Великобритания и Япония договорились об усилении поддержки Украины

Новости

Премьер-министры Великобритании и Японии Риши Сунак и Фумио Кишида в ходе телефонного разговора договорились усилить поддержку Украины и сохранить санкции против РФ.

Об этом сообщает Japan Today.

Лидеры согласились углубить двустороннее сотрудничество на фоне беспокойства по поводу войны россии против Украины и увеличения военной активности Китая и Северной Кореи, сообщило министерство иностранных дел Японии.

По данным японского МИД, Сунак и Кишида подтвердили, что Япония и Британия ускорят переговоры по скорейшему заключению соглашения, которое усилит оперативную совместимость и сотрудничество между их вооруженными силами. Также будет ускорено и подписание соглашения о создании совместной разработки истребителя.

Евросоюз утвердил восьмой пакет санкций против России в ответ на войну с Украиной, включая незаконную аннексию украинской территории на основании фиктивных «референдумов», мобилизацией дополнительных войск и открытыми ядерными угрозами.

Как сообщалось, 21 июля Совет Европейского Союза утвердил седьмой пакет санкций против россии, в который, в частности, вошел запрет на импорт российского золота.