Из-за запрета Турции на вход в Черное море корабли Тихоокеанского флота РФ возвращаются домой после 9 месяцев простоя в Средиземном море

Новости
Большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» и ракетный крейсер «Варяг» ТОФ РФ в Сингапурском проливе, 06.11.2022 Twitter Straits Sights

Из-за запрета Турции на вход в Черное море корабли Тихоокеанского флота РФ вынуждены вернуться в пункт базирования Владивосток после 9 месяцев пребывания в Средиземном море. Эти корабли входили в эскадру российских кораблей, которые должны были участвовать в полномасштабной войне России против Украины, однако так не смогли этого сделать, поскольку Турция закрыла для них проход через проливы Босфор и Дарданеллы.

Об этом в Facebook сообщил Андрей Клименко, морской эксперт, руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований, главный редактор портала BlackSeaNews.

Он опубликовал фотографии ракетного крейсера «Варяг» и большого противолодочного корабля «Адмирал Трибуц» Тихоокеанского флота РФ, которые 6 ноября сделал и разместил в Twitter наблюдатель за морским трафиком в Сингапурском проливе Straits Sights.

«Видите буквы Z и V на трубах? — Это как в старом анекдоте: «Не пригодилось»… И все из-за Турции с ее проливами. А ожидали 9 месяцев…. Устали, ремонтироваться было негде, экипажи одичали… Ракетный крейсер Тихоокеанского флота РФ Varyag (011), большой противолодочный корабль Admiral Tributs (564) 06.11.2022 в Сингапурском проливе на пути к месту базирования Владивосток из Средиземного моря (они пробыли там с 02 февраля 2022 года, готовились идти в Черное море атаковать украинские берега)», — написал Клименко.

Ракетный крейсер «Варяг» ТОФ РФ в Сингапурском проливе, 06.11.2022 Twitter Straits Sights

В условиях запрета Турцией на прохождение военных кораблей РФ, которые не базируются в портах Черного моря, через проливы Босфор и Дарданеллы, российская эскадра в Средиземном море оказалась «законсервированной».

Большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц» ТОФ РФ в Сингапурском проливе, 06.11.2022 Twitter Straits Sights

Невозможность ремонта и обслуживания кораблей РФ в европейских портах стран Средиземного моря заставляет Россию возвращать корабли Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов в пункты базирования для ремонта.

Напомним, 24 февраля посол Украины в Турции Василий Боднар сообщил, что Киев обратился к Анкаре с просьбой закрыть пролив Босфор и Дарданеллы для российских кораблей. Также он сообщил, что Украина попросила Турцию закрыть воздушное пространство и проливы Турции для России.

26 февраля президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы для прохода российских военных кораблей в Черное море.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter