Украина просит США предоставить системы ПВО C-RAM для борьбы с дронами-камикадзе — ABC News

Новости
Американский комплекс ПDО C-RAM Centurion Фото: US Army

Украинские власти обратились к США с просьбой предоставить дополнительные системы противовоздушной обороны для защиты от атак иранских дронов-камикадзе, которые Россия использует для атак на Украину. В частности, речь идет о комплексах тактической противовоздушной обороны C-RAM, которые могут быть очень эффективными для защиты объектов энергетической инфраструктуры.

Об этом сообщает ABC News со ссылкой на письмо главы Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука в Конгресс США.

Отмечается, что в своем письме глава украинского парламента призывает США предоставить Украине высокомобильные тактические системы противовоздушной обороны, известные как C-RAM, заявляя, что они помогут защитить важные объекты, особенно важные электростанции.

Комплексы C-RAM имеют встроенный радар для отслеживания входных угроз и скорострельную пушку для их сбивания, причем самые эффективные из этих систем способны производить 4500 выстрелов в минуту.

В Министерстве обороны США отказались давать комментарии по поводу конкретной номенклатуры вооружения, поставляемого или поставляемого Украине, однако спикер Пентагона подполковник Гаррон Гарн, отметил, что поддержка США «сосредотачивается на оборудовании, которое актуально для текущей борьбы».

«Мы круглосуточно работаем над выполнением первоочередных запросов Украины на помощь в сфере безопасности, доставляя оружие из складов США, когда оно есть», — добавил Гарн.

C-RAM (Counter Rocket, Artillery и Mortar) – система тактической противовоздушной обороны для защиты от ракет, артиллерийских снарядов и мин. В качестве средств обнаружения используется РЛС, а также оптико-электронные и акустические детекторы. C-RAM также может быть интегрирован в общую систему обнаружения.

Примером системы C-RAM в США является комплекс Centurion. Он имеет корабельный зенитный артиллерийский комплекс Phalanx CIWS. Его шестиствольная 20-мм пушка способна поражать цели на расстоянии до 1,5 км при скорострельности 4500 выстрелов в минуту.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter