РФ выпустила по Украине около 100 ракет, больше чем 10 октября – Воздушные силы ВСУ

Новости
Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ Фото: ukrinform

Российские войска 15 ноября во время атаки выпустили по Украине около сотни ракет, превысив таким образом массированный ракетный удар 10 октября, когда оккупанты направили на Украину 84 ракеты.

Об этом сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире национального телемарафона.

«ПВО работает. Есть сбивания. По всей территории Украины уже выпущено 80 ракет и летит еще около 20. То есть уже около 100 ракет выпущено по территории Украины. Оккупанты превзошли 10 октября, когда было 84 ракеты. Так что уже имеем сотню. Это массированный ракетный удар. Объекты критической инфраструктуры – это первая цель. Но, к сожалению, ракеты попадают и по жилым домам», — сказал Игнат.

Он не сказал, какое количество российских ракет сбила ПВО, отметив, что эта информация еще нуждается в уточнении.

Игнат отметил, что российские войска запускали по Украине крылатые ракеты Х-101 и Х-555 с самолетов стратегической авиации ТУ-95 и ТУ-160. Основная масса ракет была выпущена именно из стратегических бомбардировщиков из района Каспия и Ростовской области.

Остальные крылатые ракеты типа «Калибр» были запущены из акватории Черного моря.

Игнат указал, что Воздушные силы для сбивания ракет применяют, в том числе, предоставленные партнерами Украины современные зенитно-ракетные комплексы – IRIS-T, NASAMS и другие.

В то же время он подчеркнул, что любой массированный обстрел – это большие риски, ведь силы ПВО не всегда успевают вовремя отреагировать на большое количество ракет, летящих с разных направлений. Именно поэтому Воздушные силы призывают международных партнеров предоставить больше оружия для перекрытия обширной территории поражения ракетами. Во всех областях украинское ПВО работает, отметил Игнат.

Как сообщалось, 15 ноября российские войска совершили массированную ракетную атаку по всей территории Украины. Кроме Киева, ракеты целились по критической инфраструктуре в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областях. Есть попадания. Часть ракет сбила украинская противовоздушная оборона.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter