Остин на открытии 7-го заседания в формате «Рамштайн»: 50 стран готовы продолжать поддержку Украины

Новости
Ллойд Остин, министр обороны США Фото: AP

Около 50 стран-участниц Контактной группы по вопросам обороны Украины готовы продолжать свои усилия в поддержку Украинского государства на фоне продолжения российских жестоких атак по ее гражданским городам. Пример такой помощи — предоставленные Украине системы ПВО NASAMS, которые обеспечили 100-процентный перехват российских ракет во время нападения 15 ноября.

Об этом заявил 16 ноября во время открытия седьмого заседания в формате «Рамштайн» министр обороны США Ллойд Остин, сообщает Укринформ.

«В то время как Россия продолжает целить по украинским гражданским, а также по энергетической инфраструктуре, нации доброй воли в дальнейшем поддерживают Украину. И жестокость России лишь усугубляет их решимость», — подчеркнул глава Пентагона.

В этой связи Остин подтвердил позицию США, высказанную ранее президентом Джо Байденом, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину столько, сколько это потребуется.

Он также отметил, что благодаря усилиям многих участников Контактной группы, которые не перестают вносить свои вклады, украинские защитники получают все больше важных оборонных возможностей. В этом контексте он отметил использование украинскими силами противовоздушных систем NASAMS, которые «обеспечили 100% успех в перехвате российских ракет», в том числе во время вчерашней атаки.

«Россия (во вторник – ред.) нанесла ракетный удар по украинским городам и людям, и вчера мы видели сообщения о смертельном взрыве в Польше, недалеко от границы с Украиной», — напомнил Остин.

Он подчеркнул, что США продолжат тесно сотрудничать с Польшей и другими странами, чтобы собрать больше информации. Он также отметил, что в этом контексте продолжатся консультации со странами НАТО.

Участники нынешнего заседания традиционно заслушают доклад украинской стороны по развитию ситуации на фронте, а также обсудят наиболее актуальные потребности Украины в обеспечении возможностей обороны в условиях российской агрессии. Кроме того, как заметил Остин, речь пойдет о том, как продолжить и улучшить процесс подготовки украинских защитников.

В октябре в Брюсселе состоялось шестое заседание в формате Рамштайн в очном формате. Один из главных акцентов предыдущей встречи был сосредоточен на обеспечении Украины средствами противовоздушной обороны.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter