Глеб Каневский: Украина конфисковала имущество только одного россиянина, но до сих пор не определилась, что с ним делать

Новости
Президент РФ Владимир Путин и олигарх Владимир Евтушенков Фото: РИА Новости

Чтобы запустить процесс выплаты репарации Россией, Украина должна показать миру пример конфискации и реализации российского имущества. В то же время власти смогли конфисковать активы только одного мелкого российского олигарха Владимира Евтушенкова.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар сообщил аналитик StateWatch Глеб Каневский.

Он подчеркнул, что Великобритания, страны ЕС, США, Канада заморозили сейчас огромные суммы российских денег и активов. Впрочем, международное сообщество ожидает от Украины конкретного инструмента, как конфисковывать эти активы и использовать как репарации. «То есть Украина должна показать собственный пример, как конфисковать российское имущество на территории Украины, взыскать его в бюджет и потратить на восстановление страны после войны», — сказал Глеб Каневский.

Пока же у Украины есть только один кейс конфискации — предприятий российского олигарха Владимира Евтушенкова. Однако, как именно распоряжаться ими до сих пор не определилась. Уже более 2,5 месяцев решается вопрос передачи этих активов Фонду госимущества. «То есть на сегодняшний день у нас есть иск о конфискации только активов Евтушенкова. Мы конфисковали, но еще не взяли эти активы под контроль и не придумали механизм, как превратить их в бюджетные поступления в восстановление», — сказал аналитик.

Других таких исков Министерство юстиции в Высший антикоррупционный суд (ВАС) до сих пор не подало. Хотя еще 1 октября Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции против 3600 россиян и российских бизнесов, работающих на территории Украины.

Как пояснил Глеб Каневский, Минюст должен совместно с АРМА, СБУ, Бюро экономической безопасности установить все имущество всех этих подсанкционных россиян и компаний, и внести иски о конфискации в ВАС. «Но на сегодняшний день есть фактически только один иск Минюста — против Евтушенкова. Этот иск был в начале сентября. То есть уже больше 2,5 месяцев мы пока ничего у россиян не конфискуем», — заявил эксперт.

Как сообщал ЦЖР, в сентябре Высший антикоррупционный суд впервые конфисковал состояние российского олигарха Владимира Евтушенкова, являющегося бенефициаром компании АФК «Система». Последняя владеет концерном «РТИ Системы», входящим в крупнейшие оборонные компании мира, разрабатывая для российского вооружения системы управления и связи, радиотехническое оборудование.

14 ноября Генассамблея ООН приняла резолюцию о возмещении Украине ущерба, нанесенного РФ.

Читайте полную версию интервью Глеб Каневский: Украина должна показать миру собственный пример конфискации и реализации российского имущества