Глеб Каневский: Нынешняя АРМА не способна эффективно управлять конфискованными российскими активами

Новости
Глеб Каневский, аналитик общественной организации StateWatch Фото: investigator.org.ua

Власти должны перезапустить работу Агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА). В нынешнем состоянии оно не сможет эффективно управлять конфискованными в Украине российскими активами.

Об этом в эфире программы «Вопрос национальной безопасности» с Валентиной Самар сообщил аналитик StateWatch Глеб Каневский.

Недееспособность АРМА продемонстрировал кейс из АО Мотор Сич. Еще в 2021 году корпоративные права корпорации были арестованы и переданы АРМА. Однако после задержания президента «Мотор Сечи» Вячеслава Богуслаева СБУ 22 октября 2022 оказалось, что он продолжал руководить якобы арестованной «Мотор Сич».

«С марта 2021 года АРМА палец о палец не ударила, чтобы взять под операционный контроль «Мотор Сич», передать его управление независимому управляющему», — заявил Глеб Каневский.

По его мнению, для эффективного управления конфискованными российскими активами власти должны срочно провести независимый и прозрачный конкурс по избранию главы АРМА. Ведь три года здесь нет постоянного руководителя – только временно исполняющие обязанности.

Вторым шагом должен стать аудит АРМА. Для этого президент, правительство и парламент должны сформировать специальную комиссию. Третье — обеспечить прозрачность уже передаваемых АРМА активов. «Основное, на чем мы настаиваем, — АРМА должна наконец-то открыть информацию, какие российские активы она имеет в управлении, сколько на этих активах зарабатывает для бюджета и кто управляет этими активами?», — заявил эксперт.

Как сообщал ЦЖР, 22 октября в Запорожье сотрудники СБУ задержали президента АО «Мотор Сич» Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия, подозреваемых в коллаборационной деятельности и пособничестве России.

По информации журналистов программы «Схемы», с 2000 года Богуслаев имеет российское гражданство.

Читайте полную версию интервью Глеб Каневский: Украина должна показать миру собственный пример конфискации и реализации российского имущества

Напомним:

  • В марте 2021 года СНБО Украины принял решение о возвращении завода «Мотор Сич» в государственную собственность. На такой шаг государство решилось после того, как Богуслаев продал более 50% принадлежащих ему акций предприятия китайской Skyrizon Aircraft Holdings Limited за 250 млн долларов.
  • 4 августа 2020 года группа DCH украинского олигарха Александра Ярославского заявила, что совместно с китайскими инвесторами, представляющими Skyrizon Aircraft Holdings Limited, будут развивать авиапредприятие «Мотор Сич» и украинское авиастроение. АМКУ отклонил заявку DCH Александра Ярославского и его китайских партнеров Skyrizon о покупке контрольного пакета акций ПАО «Мотор Сич»
  • Связанный с китайской армией холдинг интересовали технологии создания турбореактивных двигателей для самолетов и крылатых ракет для китайской авиационной промышленности. Против передачи этих технологий Китаю выступали США.