Сбитая над Киевом российская ракета типа Х-55 была с имитатором ядерной боеголовки – Defense Express

Новости

Сбитая над Киевом русская ракета типа Х-55 была с имитатором ядерной боеголовки.

Об этом пишет Defense Express.

Defense Express объясняет, что обычно Россия применяла для ударов по Украине ракеты типа Х-555 – это «неядерная» модификация ракеты Х-55, переделанная под обычную боеголовку с «классической» взрывчаткой.

«То есть для этого удара россияне взяли как минимум одну Х-55 из своего «ядерного арсенала», «открутили» из этой ракеты ядерную боеголовку и вместо нее поставили пустую «болванку», отстрелянную по Украине», — пишет издание.

Х-555, фото иллюстративное

А Х-55 – это советская ракета, которая изначально разрабатывалась как носитель ядерного оружия, под так называемую «спецБЧ» (так на советском и российском военном жаргоне сказывается ядерная боеголовка). Обычная и ядерная боеголовка конструктивно отличаются между собой.

Как сообщалось, 15 ноября российские войска совершили массированную ракетную атаку по всей территории Украины. Кроме Киева, ракеты целились по критической инфраструктуре в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской, Львовской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Харьковской и Хмельницкой областях.

Украинская ПВО сбила 73 из более 90 крылатых ракет, выпущенных российскими войсками 15 ноября по территории Украины. Кроме того, украинские зенитчики сбили все 10 ударных дронов-камикадзе типа Shahed, запущенных россиянами. Высокую эффективность показали ЗРК IRIS-T и NASAMS, предоставленные партнерами Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter