Время пребывания украинцев в плену будет засчитываться в страховой стаж, они имеют право на льготную пенсию

Новости
Освобожденные из российского плена украинские морпехи и гражданские, 29.09.2022 Фото: t.me/ermaka2022

Период, во время которого гражданин Украины находился в российском плену, будет засчитываться в страховой стаж. Страховые взносы за него за период плена и полгода после освобождения уплачиваются из государственного бюджета. Бывшие пленные имеют право на льготную пенсию.

Как сообщает Пенсионный фонд Украины (ПФУ), это предусмотрено законом Украины от № 2010-ІХ 26.01.2022 «О социальной и правовой защите лиц, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины и членов их семей», вступивший в силу 19 ноября.

«Граждане Украины, в отношении которых согласно Закону Украины № 2010-ІХ установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины, подлежат общеобязательному государственному пенсионному страхованию», — отметили в ПФУ.

Страховые взносы за них за весь период плена и в течение шести месяцев после освобождения уплачиваются из государственного бюджета.

Закон предусматривает, что период пребывания в плену будет засчитываться в страховой пенсионный стаж, а также в страховой стаж работы во вредных условиях, что дает право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах.

В сентябре вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что в российском плену находятся около 2,5 тысяч украинских военнослужащих и гражданских.

По данным «Центра гражданских свобод», с начала полномасштабного вторжения Россия похитила или вывезла более 20 тысяч украинцев — как комбатантов, так и гражданских.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter