Европейский парламент признал Россию государством-спонсором терроризма

Новости
Европейский парламент Фото: shutterstock

Европейский парламент большинством голосов принял резолюцию о признании Российской Федерации государством-спонсором терроризма.

Во время пленарного заседания Европарламента «за» этот документ высказались 494 депутата, «против» – 58, еще 44 европейских политика воздержались, сообщает Укринформ.

Основные положения резолюции о признании России государством-спонсором терроризма накануне были согласованы на уровне руководителей политических групп Европейского парламента.

«Европарламент… решительно осуждает военные преступления и акты террора против гражданского населения, совершенные Российской Федерацией и ее приспешниками с целью достижения разрушительных политических целей в Украине и на территории других стран, и признает Россию как государство, спонсирующее терроризм и как государство, использующее террористические средства», — говорится в документе.

Евродепутаты осудили оккупацию Россией Запорожской АЭС как действия, направленные на осуществление террора против населения Украины и превращающего атомную станцию в военный объект.

Они выразили солидарность с народом Украины и другими жертвами российской агрессии.

Документ призывает Совет ЕС включить так называемую «группу Вагнера» и другие финансируемые Россией милитаризованные группировки в перечень лиц, групп и учреждений, привлеченных к террористической деятельности и на которые распространяются соответствующие санкции ЕС.

«Европарламент… призывает ЕС и страны-члены расширить правовые рамки для признания государств в качестве «спонсоров терроризма», что должно повлечь за собой значительное количество существенных ограничительных мер против таких стран и будет иметь широкие ограничительные последствия для отношений ЕС с такими странами; призывает Совет ЕС, соответственно, учесть включение Российской Федерации в перечень государств-спонсоров терроризма», — говорится также в документе.

Евродепутаты подчеркнули необходимость привлечения к ответственности тех государств, негосударственных игроков и отдельных лиц, которые поддерживают и делают возможной вооруженную агрессию России, а также усиливают ее военные мощности.

«Европарламент… подтверждает свой призыв к Европейской комиссии и странам-членам о поддержке всех законных международных и национальных процессов по расследованию преступлений, совершенных во время агрессивной войны России против Украины, учитывая необходимость привлечения всех преступников к ответственности, а также для предоставления надлежащей поддержки созданию специального трибунала, который будет заниматься преступлением агрессии России против Украины», — говорится в резолюции.

В то же время депутаты призвали Еврокомиссию и страны-члены объединить усилия по созданию широкого международного «компенсационного механизма», который должен включать создание международного реестра нанесенного ущерба и механизмы взаимодействия с украинскими властями по этим делам.

Европейские депутаты призвали ЕС и страны-члены запретить публичное использование какой-либо символики, связанной с российской военной агрессией и тем или иным образом оправдывающей или поддерживающей такие преступные действия.

Отдельно евродепутаты отметили работу украинских и международных журналистов, доносящих миру правдивую информацию о российской войне против Украины, часто с риском для собственной жизни. Они призвали провести расследование преступлений, совершенных Россией против журналистов, а также российской преступной кампании дезинформации, которая стала составной частью полномасштабной войны России против Украины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter