В Мелитополе оккупанты похитили и депортировали греко-католического священника

Новости
Петр Креницки

Российские захватчики на временно оккупированной территории Запорожской области захватили, а затем депортировали священника Украинской греко-католической церкви Петра Креницки. О похищении в соцсетях сообщили верующие церкви.

«Отец Петр Креницки из Мелитополя был задержан и неизвестно где находится на данный момент. Прошу молитвы», — пишут прихожане церкви Успения святой Анны.

Люди сообщают, что российские военные захватили отца Петра после обеда 25 ноября. Как стало известно позже, вечером священника выдворили за пределы оккупированной территории.

Отец Петр Словак по национальности, в Мелитополе достаточно известна фигура.

Приехал в город в 2010 году, до этого 17 лет служил в Закарпатье.

В Мелитополе он основал Приход Рождества Пресвятой Богородицы, при котором позже была организована благотворительная столовая для людей, оказавшихся в затруднительном положении.

По инициативе отца Петра и при его участии были построены храмы в Мелитопольском и Токмакском районах Запорожской области. Также он правил службу и в Херсонской области.

В Мелитопольском районе он занимался домом для одиноких пожилых людей.

Мелитопольцы рассказывают, что отец Петр имел проукраинскую позицию, но не выехал из временно оккупированного города, потому что важным считал остаться и поддерживать прихожан.

Материал создан при поддержке Совета Европы. Мнения, изложенные в нем, являются ответственностью его авторов и могут не совпадать с официальной политикой Совета Европы.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter