Шойгу предложил повысить возраст призыва с 18 до 21 года и довести численность ВС РФ до 1,5 млн человек

Новости
Президент РФ Владимир Путин и министр обороны РФ Сергей Шойгу Фото: AP

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил повысить возраст призыва в армию на срочную службу с 18 до 21 года. Также он считает, что численность Вооруженных сил РФ необходимо довести до 1,5 миллиона человек, в том числе служащих по контракту – до 695 тысяч человек.

Ка сообщает издание Настоящее время, об этом Сергей Шойгу заявил 21 декабря на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ. Трансляцию с участием президента Владимира Путина вели в телеграм-канале Кремля.

Сейчас штатная численность ВС РФ указом президента определена в 1 150 628 военнослужащих с 1 января 2023 года. Таким образом, в армию собираются отправить еще около 350 тысяч человек.

Также Шойгу предложил поэтапно увеличить возраст призыва граждан с 18 до 21 года, а предельный возраст – повысить до 30 лет.

Министр обороны назвал это ответом на «стремление НАТО нарастить военный потенциал вблизи российских границ и расширить Альянс за счет Финляндии и Швеции». Для этого же он поручил создать «соответствующую группировку войск на северо-западе России» и «два межвидовых стратегических территориальных объединения Вооруженных сил – Московский и Ленинградский военные округа».

Кроме этого, по подсчетам Минобороны России, 830 тысяч россиян были освобождены от мобилизации, то есть они были забронированы на предприятиях ОПК и в других социально значимых сферах. Шойгу сказал, что более 20 тысяч человек записались в российские войска в качестве добровольцев.

Президент России Владимир Путин на заседании заявил, что всего были мобилизованы 300 тысяч человек. «150 тысяч человек проходят подготовку на военных полигонах, это достаточный резерв для ведения операции», – сказал он.

В декабре Путин утверждал, что из мобилизованных 300 тысяч россиян на войне в Украине находятся 150 тысяч человек, из них 77 тысяч участвуют в боевых действиях.

Эксперты полагают, что новая волна мобилизации в России может начаться уже в январе, поскольку «к весне готовится более активная фаза боевых действий». Путин это отрицает и уверяет, что необходимости в новой мобилизации нет.

Как сообщалось, 25 августа президент рф Владимир Путин подписал указ, согласно которому штатная численность вооруженных сил рф будет увеличена на 137 тысяч человек — до 2 039 758 единиц, в том числе 1 150 628 военнослужащих.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter