Хроника ракетной атаки России по Украине 29 декабря

Новости
Российская крылатая ракета в небе над Киевщиной, 29.12.2022 Фото: facebook.com/pol.kyivregion

Российские войска утром 29 декабря запустили по территории Украины более 120 ракет крылатых ракет воздушного и морского базирования самолетов стратегической авиации и кораблей. Во многих регионах работали подразделения противовоздушной обороны, которые сбивали ракеты.

Полиция Киевской области опубликовала фотографии обломков российских крылатых ракет, обнаруженных в нескольких районах Киевской области.

«Части крылатых ракет врага обнаружили на полях рядом с населенными пунктами. Правоохранители проводят осмотр места происшествия и фиксируют преступления России», говорится в сообщении.

***

Глава Львовской областной военной администрации Максим Козицкий сообщил, что по области враг выпустил 6 ракет, из них 4 силы ПВО сбили. Есть два попадания в электроподстанцию.

«Без электроэнергии 282 населенных пункта, из них 76 частично. Тяжелее всего подать напряжение для Львова и близлежащих населенных пунктов: Оброшино, Зимняя Вода, Дубляны, Брюховичи. Энергетики работают над возвращением света и воды в каждый дом», — написал Козицкий в Telegram.

Он добавил, что после утренних ракетных ударов россиян во Львове и окрестностях, частично в Яворовщине и Пустомытовщине потребители без электроэнергии.

***

Во время массированного ракетного обстрела бойцы бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины точным выстрелом из ПЗРК «Игла» сбили летящую в сторону Киева вражескую крылатую ракету. Соответствующее видео опубликовала Нацгвардия Украины в Telegram.

***

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что после ракетной атаки 40% потребителей Киева остались без электроснабжения из-за необходимых мер безопасности.

«40% потребителей столицы после ракетной атаки – без света. В связи с необходимыми мерами безопасности, которые используют энергетики во время воздушной тревоги. Сейчас энергетики работают над возобновлением электроснабжения. Тепло и воду город подает в штатном режиме. Кроме домов, где нет энергоснабжения, от которого зависит работа котельных», — написал Кличко в Telegram.

***

Военный корреспондент Андрей Цаплиенко опубликовал видео обломков уничтоженной в Киевской области российской ракеты.

***

Посольство США в Киеве поблагодарило силы противовоздушной обороны Украины за искусную работу.

«Кремль продолжает свою кампанию массовых ракетных атак, жестоко используя холод и тьму против Украины. Семьи снова мерзнут, поскольку критически важна инфраструктура и другие объекты по всей стране подвергаются атакам. Спасибо за мастерство украинской ПВО – Украина победит!», — говорится в сообщении диппредставительства США в Twitter.

***

Городской голова Киева Виталий Кличко сообщил, что подразделения ПВО сбили над столицей 16 российских ракет. В Киеве объявлен отбой воздушной тревоги.

***

Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко сообщил, что ПВО сбила на Одесщине 21 российскую ракету.

«Подразделениями противовоздушной обороны над областью была сбита 21 ракета!!! Обломки одной из вражеских ракет попали в жилой дом, к счастью пострадавших нет. К сожалению, вследствие попаданий есть повреждение энергетической инфраструктуры, поэтому по области происходят экстренные отключения электроэнергии. Все службы на местах и работают», – написал Марченко в Telegram.

***

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что одна из российских крылатых ракет во время атаки утром 29 декабря попала в жилой дом в Ивано-Франковской области, но не взорвалась.

«Утро, село в Ивано-Франковской области, почти в тысяче километров от России. Прилетает ракета прямо в дом, чудом не взрывается. Цинизма россиян нет предела», — написал Тимошенко и опубликовал фото ракеты.

***

Последствия падения обломков российской ракеты в частный сектор в Дарницком районе Киева.

***

Руководитель полиции Киевской области Андрей Небитов опубликовал видео полета российских крылатых ракет над районами Киевской области.

***

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что россияне запустили по Украине более 120 ракет.

«Над всей Украиной более 120 ракет, выпущенных «злобным русским миром», чтобы разрушить критическую инфраструктуру и массово убивать гражданских… Ждем очередных предложений от «миротворцев» о «мирном урегулировании», «гарантии безопасности для России» и о нежелательности провокаций», – написал Подоляк в Telegram.

***

В Киеве прогремели несколько взрывов начиная с примерно в 8:24. Киевская городская военная администрация сообщила, что над городом работает противовоздушная оборона.

Обломки сбитой ракеты повредили два частных дома в Дарницком районе Киева. Предварительно известно о двух пострадавших в поврежденном частном доме в Дарницком районе: их госпитализировали. Также повреждены промышленное предприятие в Голосеевском районе и детская площадка в Печерском районе.

Мэр Виталий Кличко предупредил, что в столице могут быть перебои со светом. Он попросил киевлян зарядить телефоны и другие устройства и сделать запас воды.

Также о взрывах и работе ПВО в Киевской области сообщил глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба.

***

В Харькове тоже прогремели несколько взрывов, сообщил городской голова Игорь Терехов. По предварительным данным, есть прилеты в Слободском районе. Также в городе приостановили движение метрополитена, а затем снова возобновили.

***

В Одесской области в селе Степное обломки крылатой ракеты попали в жилой дом, сообщил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Последствия уточняются. Перед этим глава Одесской ОВА Максим Марченко заявил, что в регионе работает ПВО.

***

Взрывы раздались во Львове. Над этим регионом тоже сработала противовоздушная оборона, сбившая часть запущенных россиянами ракет.

Мэр Львова Андрей Садовый сообщил, что 90% города осталось без света. Трамваи и троллейбусы по городу не курсируют. Возможны перебои с водоснабжением. Львов переходит на работу дизель-генераторов на объектах критической инфраструктуры.

***

Оперативное командование «Север» сообщило о сбитии двух ракет над Сумской областью: в 8:26, а затем – в 9:01.

***

Также работала ПВО на территории Полтавщины и Житомирщины.

***

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил о сбитии пяти ракет над морем возле Николаевщины.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter