Украинская ПВО сбила 45 дронов, которые РФ пускала всю новогоднюю ночь

Новости
Дрон-камикадзе Shahed-136, сбитый украинской ПВО над Киевом, 31.12.2022-01.01.2023 Нацполіція

В ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года украинские защитники уничтожили 45 беспилотников-камикадзе иранского производства «Shahed-131/136», которыми российские захватчики атаковали Украину.

Об этом сообщила пресс-служба командования Воздушных сил ВСУ.

“В ночь с 31 декабря 2022 года на 1 января 2023 года российские оккупанты атаковали Украину беспилотниками-камикадзе иранского производства «Shahed-131/136». В результате боевой работы противовоздушной обороной Воздушных сил во взаимодействии с ПВО других составляющих Сил обороны Украины уничтожено 45 ударных БПЛА. Тринадцать в 2022-м и 32 – в 2023 году”, — говорится в сообщении.

Силам противовоздушной обороны удалось сбить 32 воздушных целя во время четырехчасового российского налета на Киев в новогоднюю ночь, 1 января, сообщила Киевская городская военная администрация.

Начальник Главного управления Киевской области Андрей Небитов сообщил, что на обломках некоторых дронов нашли надписи-поздравления с Новым годом от врага.

«И эти обломки не на фронте, где идут ожесточенные бои, они здесь, на спортивной площадке, где играют дети. Это все, что нужно знать о государстве-террористе и его армии», – прокомментировал он фотографии дрона, сбитого в районе столицы.

Днем 31 декабря РФ снова атаковала объекты критической инфраструктуры Украины ракетами большой и средней дальности.

В результате ракетного удара один человек погиб, 22 пострадали.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter