Население Херсона уменьшилось в пять раз по сравнению с довоенными показателями — Луговая

Новости
Галина Луговая, начальниwf Херсонской городской военной администрации Фото: facebook.com/khersoncouncil

В Херсоне на сегодняшний день постоянно проживает примерно 50-60 тысяч горожан, и эта цифра все время уменьшается из-за постоянных обстрелов города российскими войсками. Херсонцы, пытаясь обезопасить себя и близких, постоянно выезжают, что отрицательно сказывается на демографической ситуации в регионе.

Об этом рассказала журналистам начальник Херсонской городской военной администрации Галина Луговая, передает сайт IPC-Херсон.

«С 12 ноября мы сразу же начали сбор данных о количестве людей, оставшихся в городе. Была задача председателям ОСМД, руководителям районных советов, старостам соответствующих округов предоставить эту информацию. В результате мы получили 88 тысяч, но когда начали вносить эти данные в реестры, то вышли на абсолютную цифру – 66 800 человек. Это включая и детей, и пенсионеров», – сказала Луговая.

По е словам, учитывая, что Херсон находится под постоянными обстрелами оккупантов, количество населения города постепенно уменьшается, ведь люди покидают областной центр, опасаясь за свою жизнь. Поэтому, соответственно, на сегодняшний день количество жителей в городе может быть даже менее 50 тысяч, отметили ЛУговая.

«После каждого обстрела ситуация с выездом жителей оживляется. После жертв среди мирного населения 24 декабря этот процесс ускорился максимально. Многие выезжают и количество херсонцев уменьшается почти каждый день», – подытожила начальница Херсонской МВА.

Отметим, что в Херсоне на начало 2022 года проживало около 280 тысяч человек, поэтому за время после начала полномасштабного вторжения России количество горожан уменьшилось примерно в пять раз.

Как сообщалось, 9 ноября 2022 года министр обороны РФ Сергей Шойгу согласился с предложением командующего российской группировкой в ​​Украине Сергея Суровикина об отводе российских войск на левый берег Днепра. По словам Суровикина, маневр будет совершен в ближайшие сроки. Россияне перед отступлением начали уничтожать инфраструктуру Херсона, что является военным преступлением. 11 ноября российские войска полностью разрушили автомобильный Антоновский мост.

11 ноября жители Херсона встретили бойцов ВСУ, которые вошли в город.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter