Направлено в суд обвинение в коллаборационной деятельности в отношении псевдоректора Херсонской морской академии Дмитрия Круглого

Новости
Дмитрий Круглый, коллаборант Фото: ksma.ks.ua

Херсонская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении профессора кафедры Херсонской государственной морской академии Дмитрия Круглого, которого оккупанты назначили «ректором» академии. Круглый объявлен в розыск.

Псевдоректор обвиняется в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору (ч. 3 ст. 111-1, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины), сообщает Офис Генерального прокурора.

«Расследованием установлено, что в июне 2022 профессор кафедры Херсонской государственной морской академии согласился на сотрудничество с врагом. Он занял псевдодолжность «ректора» захваченного оккупантами учебного заведения. Обвиняемый проводил инвентаризацию материальных ценностей академии, организовал образовательный процесс по стандартам образования государства-агрессора с общим применением русского языка как официального», — говорится в сообщении.

В настоящее время обвиняемый находится в розыске.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Управления СБУ в Херсонской области.

Как сообщал ЦЖР, 17 июня 2022 года в Херсоне российские оккупанты представили нового «ректора» Херсонской государственной морской академии. Им стал преподаватель учебного заведения Круглый Дмитрий Георгиевич. Также было объявлено об «увольнении» всех сотрудников академии. В то же время законное руководство вуза опровергло заявление российских захватчиков об увольнении и объявило, что все выданные от имени «нового заведения» документы не будут иметь никакого отношения к ХГМА.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter