Оккупанты превращают морской порт Мариуполя в военную базу — Андрющенко

Новости
Оккупированный Мариупольский морской порт Фото: t.me/andriyshTime

Российские оккупанты постепенно превращают Мариупольский морской порт в военную базу. Всех мариупольцев, работавших в порту, кроме коллаборантов, уволили, а на их место завезли работников из России.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram.

«Морской порт оккупанты постепенно превращают в военную базу. В конце декабря из порта уволены все мариупольцы (за исключением отдельных специалистов-коллаборантов) и завезены работники из московии. Начаты работы по разделу причалов на условно гражданские и условно военные», — написал Андрющенко.

Он отметил, что из-за заиления судоходного канала в акваторию порта могут заходить суда класса «река-море» с небольшой осадкой типа «РМ 3».

Судно «РМ 3» в оккупированном Мариупольском морском порту Фото: t.me/andriyshTime

«Однако это не является препятствием для налаживания поставок военного оборудования в весенний период судоходства. Пока фиксируем единичные несистемные заходы в порт «РМ 3» со стройматериалами и контейнерами неизвестного содержания», – добавил Андрющенко.

Выгрузка стройматериалов с судна «РМ 3» в оккупированном Мариупольском морском порту Фото: t.me/andriyshTime

Он также указал, что часть работников-мариупольцев в третьей декаде декабря «откомандировали» в оккупированный Крым. «После этого связь с ними пропала, где они находятся, близким неизвестно. В лучшем случае – на строительстве окопов. В худшем — в тех же окопах без согласия и предупреждения», — рассказал советник мэра Мариуполя.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter