Российские оккупанты запретили жителям Токмака выходить из домов из-за «комендантского часа» на Рождество

Новости
Токмак
Фото: zv.zp.ua

Двое суток жители временно оккупированного Токмака (Запорожская область) и окрестных сел не имеют права выходить на улицу из-за «комендантского часа», введенного российскими захватчиками.

Об этом Центру журналистских расследований сообщают жители города.

«В «комендатуре» сообщили, что 6 и 7 января мы не можем выезжать за территорию населенного пункта, свободно передвигаться по улицам и даже выходить из дома. Так же запрет действовал в период с 31 декабря по 1 января», — рассказала ЦЖР жительница временно оккупированного города.

По ее словам, не работали все учреждения, торговые заведения и т.д. По Токмаку свободно передвигались только российские солдаты. Сотрудники критической инфраструктуры могли добраться до работы только при наличии пропусков, которые дежурным бригадам накануне выдали в «комендатуре».

Токмак является важным объектом для оккупантов. В городе и окрестных селах проживают российские военнослужащие и расположена военная техника, в том числе комплексы С-300, которыми войска РФ обстреливают Запорожье.

токмак

Также враг активно укрепляет это направление. Россияне строят оборонительные сооружения вокруг города, сообщил аналитик отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк. Он занимается изучением спутниковых снимков и сравнил, как изменилось количество оборонных сооружений за время оккупации — с марта по декабрь 2022 года.

Однако ВСУ проводят успешные операции по уменьшению числа вражеской техники и личного состава противника.

Как сообщал ЦЖР, 2 января зафиксировано попадание в помещение бывшего тубдиспансера, где находился военный госпиталь кафиров.

Также «прилет» зафиксирован и в ночь на 6 января. Однако его последствия пока неизвестны.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter