Латвия рассматривает возможность передачи Украине новой партии ЗРК Stinger

Новости
Американский ПЗРК FIM-92 Stinger Фото: uk.wikipedia.org

Министр обороны Латвии Инара Мурниеце заявила, что рассматривается возможность отправки новой партии военной помощи Украине, в том числе системы ПВО Stinger.

Об этом сообщает национальный вещатель LSM.

Мурниеце сказала, что среди рассматриваемого оружия есть зенитно-ракетные комплексы Stinger. Латвия может продолжить поставку дронов.

Министр напомнила, что во второй половине января на базе ВВС США в Рамштайне (Германия) состоится конференция по военной помощи Украине. «Фактически украинский фронт – это наша линия обороны, поэтому мы думаем, как присоединиться к большому потоку помощи, как поддержать Украину, как ответить на запросы Президента Владимира Зеленского», – сказала латвийский глава оборонного ведомства.

В то же время, она подчеркнула, что нужно серьезно думать и об укреплении обороны Латвии.

«Вместе с соседними странами думаем об обеспечении системами ПВО. Наши соседи начали задумываться раньше, я считаю, что и мы должны ускорить процесс», — отметила Мурниеце.

В январе 2022 года страны Балтии получили от США разрешение на передачу Киеву оружия американского производства, которое находится в их распоряжении. В частности, Эстония направит Украине противотанковые ракетные комплексы Javelin, а Латвия и Литва — зенитно-ракетные комплексы Stinger.

Американский переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) FIM-92 Stinger (англ. — жало) предназначен для поражения низколетящих воздушных целей (самолетов, вертолетов, БПЛА), также может применяться для обстрела небронированных наземных или надводных целей. Принят на вооружение армии США в 1981 году. Поставляется на экспорт.