Аэродром Бердянска стал главной базой российских вертолетов, а в санаториях на Бердянской косе оккупанты обустроили госпитали

Новости
Спутниковый снимок компании Planet Labs аэродрома Беряднского, который войска РФ превратили в авиабазу вертолетов Фото: Twitter Benjamin Pittet

Российские войска превратили аэродром оккупированного Бердянска, который находится вне зоны досягаемости украинских высокомобильных ракетно-артиллерийских систем M142 HIMARS и M270 MLRS, в главную базу для операций своих вертолетов на юге Украины. Кроме того, российские оккупанты обустроили свои госпитали в санаториях и базах на Бердянской косе, а также заминировали побережье Азова, чтобы защититься от партизан и ВСУ.

Спутниковые фотографии российской авиабазы на аэродроме Бердянска опубликовал в Twitter исследователь спутниковых снимков Бенджамин Питте.

«Спутниковый снимок новой российской военной базы в Бердянске Запорожской области», — написал Питте в комментарии, назвав новую российскую авиабазу «Чаплинка 2.0».

Как пишет Telegram-канал «БердянсЬк сьогоді», из новых спутниковых фото аэродрома в Бердянске следует, что оккупанты решили превратить его в главную базу для операций вертолетов на юге Украины.

«К сожалению, Бердянск находится вне дальности ракет GMLRS (используемых установками M142 HIMARS и M270 MLRS, переданными США для ВСУ – ред.), в отличие от аэродрома Чаплинки (на Херсонщине – ред.), который оккупантам пришлось покинуть», — говорится в публикации.

Также «БердянсЬк сьогоді» сообщает, что российские оккупанты устроили свои госпитали в санаториях и базах на Бердянской косе. При этом, чтобы защитить себя от партизан и ВСУ, рашисты активно минуют побережье Азовского моря.

Соответствующие фото побережья, вдоль которого стоят таблички с надписью «МИНЫ», Telegram-каналу прислали читатели.

Фото: t.me/brdVP

Материал создан ИА Центр журналистских расследований в партнерстве с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter