Лубинец и Москалькова обсудили вопросы гражданских, находящихся в плену РФ

Новости
Переговори омбудсмена України Дмитра Лубінця (другий зліва) із російським омбудсменом Тетяною Москальковою. Анкара, Туреччина, 12.01.2023 Фото: t.me/dmytro_lubinetzs

Омбудсмены Украины и России Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова в ходе встречи в Турции обсудили вопросы гражданских лиц, которые фактически с 2014 года находятся в плену в РФ.

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил в эфире национального телемарафона.

«У нас есть отдельный список людей, которые с 2014-го были взяты в плен РФ на территории Донецкой, Луганской области. Отдельный список – пленники Кремля. Это 158 граждан Украины, большинство из которых — это представители крымскотатарского народа», – сказал украинский омбудсмен.

Он также сообщил, что, по разным данным, после начала широкомасштабного вторжения Россия с 24 февраля 2022 года задержала на территории Украины до 20 тысяч человек.

«Этих граждан Украины РФ трактует как комбатантов, это бывшие военные, это бывшие правоохранители, волонтеры, проукраинские активисты. Их массово РФ задерживала на территории Киевской области, Сумской, Харьковской и продолжает задерживать на временно оккупированных территориях. Это огромный спектр вопросов. РФ впервые согласилась принять списки и проработать их – [ответить] где, кто находитс. И разные варианты их возвращения мы обсуждали», – отметил Лубинец.

Кроме того, комментируя промежуточные результаты переговоров с российской стороной, он указал, что на переговорах с Москальковой «прорыва нет», но работа началась.

«Впервые российская сторона поехала с предложениями, которые мы обсуждали предварительно. Прорыва нет, но, по крайней мере, пошла техническая работа. Обмениваемся списками, информацией. Относительно пропавших без вести мы прорабатываем отдельно. Есть уже случаи, где наши граждане и герои, которые считались погибшими, российская сторона подтвердила живыми – 23 наших парня. Это огромный позитив», – подчеркнул Лубинец.

11 января уполномоченные по правам человека Украины и России Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова встретились в Анкаре. Уже состоялось три раунда переговоров.

Как сообщалось, в начале декабря 2022 года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сказала российским журналистам, что ведет переговоры с омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом о возможности взаимной передачи гражданских лиц, в отношении которых возбуждены уголовные дела.

2 января 2023 года Дмитрий Лубинец сообщил, что намерен в январе провести встречу с Татьяной Москальковой, чтобы обсудить возможность освобождения гражданских лиц.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter