На следующей неделе в Германии украинские военные начнут обучение на ВМП Bradley — Пентагон

Новости
БМП M2 Bradley армии США во время учений в Германии, июнь 2022 года Фото: Alex Kraus/Bloomberg

На следующей неделе в Германии начнется обучение украинских военных по использованию боевых машин пехоты M2 Bradley, которые США предоставляют ВСУ в рамках очередного пакета военной помощи Украины, выделенного 6 января.

Об этом на брифинге сообщил представитель Министерства обороны США Пэт Райдер.

«Тренировки должны начаться в большинстве своем, как я понимаю, на следующей неделе в Германии в рамках совместных маневров и общевойсковых учений, которые мы проводим… мы ожидаем, что обучение будет длиться недели, а не месяцы», — сказал Райдер.

M2 Bradley – основная боевая машина пехоты, находящаяся на вооружении армии США. Производится с 1981 года подразделениями компании BAE Systems. БМП предназначена для обеспечения транспортировки подразделений мотопехоты на поле боя, ведения боя с машины и огневой поддержки их в период и после спешивания.

Bradley вооружена 25-мм автоматической пушкой M242 Bushmaster. Снаряженный боекомплект составляет 300 снарядов, возимый – 600. В арсенале БМП – бронебойные подкалиберные и осколочно-фугасные боеприпасы. Также у Bradley есть пусковая установка ПТРК TOW. Дополнительное вооружение – спаренный с пушкой пулемет M240C.

Моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней правой части корпуса. Машина имеет турбодизельный двигатель мощностью 500 лошадиных сил. Боевая масса БМП в зависимости от модификации — от 21 до 28 тонн.

Экипаж БМП состоит из трех человек, в зависимости от модификации может перевозить от шести до семи пехотинцев в десантном отделении.

Как сообщалось, 6 января 2023 года США выделили Украине новый пакет поддержки в сфере обороны на сумму более $3 миллиарда, который включает, в частности, 50 БМП M2 Bradley с 500 противотанковыми ракетами TOW и 250 000 снарядов калибра 25 мм для их пушек.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter