С-300 и С-400, которые РФ использует для ударов по Украине, представляют угрозу, поэтому их нужно уничтожать на позициях — Игнат

Новости
Юрий Игнат, спикер Воздушных сил ВСУ Фото: ukrinform

Зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400, которые Россия использует для ударов по наземным целям на территории Украины, представляют угрозу, поэтому их нужно уничтожать на позициях, откуда они совершают пуски.

Об этом 16 января заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ.

«Ракеты С-300 и С-400 представляют угрозу, и лучший для нас вариант — уничтожать их на позициях, откуда они наносят удары. На Востоке это до 150 км», – сказал Игнат.

По его словам, то, что российские войска все чаще применяют ракеты С-300 и С-400 для нанесения ударов по наземным целям, свидетельствует о том, что у РФ мало баллистических ракет. В частности, по данным военной разведки, в России осталось менее 100 ракет «Искандер». Поэтому она использует потенциал С-300: этих ракет много на складах, поскольку РФ может их производить.

Что касается ЗРК С-400, то, по словам спикера Воздушных сил, это новый комплекс, которым россияне очень гордятся, его дальность составляет сотни километров. Именно поэтому «С-300 и С-400 представляют угрозу», подчеркнул Игнат.

В то же время он отметил, что у России может быть в запасе сотни ракет Х-22, которой 14 января было разрушено 9-этажное здание в Днепре. При этом ракеты Х-22 невозможно сбить теми средствами противовоздушной обороны, которые Украина имеет на вооружении.

Игнат напомнил, что ранее Украина также имела на вооружении ракеты Х-22, однако часть из них была передана России в виде оплаты долгов за газ, а часть — порезана на металлолом.

Как сообщалось, 14 января российские войска нанесли очередной массированный ракетный удар по Украине. В нескольких областях ракеты попали в объекты критической инфраструктуры. В Днепре ракета Х-22 попала в 9-этажный жилой дом. По предварительным данным, удар разрушил 72 квартиры, повредил более 230 квартир. Власти Днепра объявили в городе трехдневный траур по погибшим в результате российского ракетного удара.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter