Шойгу объявил о реформе ВС РФ и создании группировок войск на оккупированных территориях Украины

Новости
Министр обороны РФ Сергей Шойгу Фото: mil.ru

Министр обороны РФ Сергей Шойгу объявил о масштабной реформе вооруженных сил России и увеличении численности российских войск с 1,15 млн до 1,5 млн человек в течение трех лет до 2026 года. Реформа предусматривает и формирование «самодостаточных группировок войск» на оккупированных территориях Украины.

Об этом глава российского военного ведомства заявил 17 января на совещании со своими заместителями, главнокомандующими видов войск и командующими округами, передает DW.

«Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты РФ возможно только за счет усиления ключевых структурных компонентов вооруженных сил», — сказал Шойгу.

По его словам, решено создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения вооруженных сил — Московский и Ленинградский военные округа. Предусмотрено и формирование «самодостаточных группировок войск» на оккупированных территориях Украины.

Как уточнил министр, предстоит «сформировать армейский корпус в Карелии, три мотострелковые дивизии в составе Сухопутных войск и две десантно-штурмовые дивизии в воздушно-десантных войсках, переформировать в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте». Будет усилена боевая составляющая Военно-морского флота, Воздушно-космических сил и Ракетных войск стратегического назначения.

Шойгу сказал, что масштабные изменения состава вооруженных сил, увеличение их численности и изменение военно-административного деления Российской Федерации будут осуществляться в течение 2023-2026 годов. Особое внимание уделят комплектованию войск военнослужащими по контракту.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснил наращивание численности ВС России «прокси-войной», которую, по его словам, Запад ведет против Москвы. Эксперты расценивают действия России как ответ на запланированное вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Реформа российской армии проводится на фоне кровопролитной войны России против Украины, в результате которой, по данным Генштаба Вооруженных Сил Украины, погибли уже почти 117 тысяч российских военнослужащих. Данные о потерях ВСУ украинское Минобороны не разглашает. Минобороны России осенью подтвердило гибель 6000 российских солдат. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в конце декабря заявил, что с начала войны погибли от 10 до 13 тысяч украинских военных.

Как сообщалось, в декабре 2022 года Сергей Шойгу предложил повысить возраст призыва в армию на срочную службу с 18 до 21 года. Также он заявил, что численность Вооруженных сил РФ необходимо довести до 1,5 миллиона человек, в том числе служащих по контракту – до 695 тысяч человек.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter