Журналист Николов: Норвегия отказалась от вертолетов H225 Super Puma, а Аваков скупил этот секонд-хенд для МВД и ГСЧС

Новости
Airbus Helicopters H225 Super Puma

Журналист Юрий Николов сообщил, что Норвегия отказалась использовать вертолеты Airbus Helicopters H225 Super Puma, подобные тому, который разбился 18 января в Броварах, а бывший глава МВД Арсен Аваков купил вертолеты для нужд МВД и ГСЧС.

«Погибшее руководство МВД летело на вертолете. Предварительно говорят, что это был Airbus Helicopters H225 Super Puma. Если это так, то напомню историю приобретения этого секонд-хенда. Лет десять тому назад Норвегия заказала в Аирбасу пачку EC225LP Super Puma для полетов на буровые установки в Северное море, возить туда буровиков. Но один из них разбился, погибли 13 человек, норвежцы сложили вместе все, что знали и вообще отказались от всех тех вертолетов этой марки. Параллельно такие же вертолеты заказывала Польша. И когда узнала о решении норвежцев – тоже быстро отказалась от них. Но Аваков не дал Аирбасу остаться в убытках с партией непроданных и отказных вертолетов ненадежной модели и выкупил их для нужд МВД и ГСЧС. В соглашении прописали, что 34 вертолета должны быть новыми, а 21 – подержанными, 2007-2012 годов выпуска со степенью износа 50%. Бывшими в употреблении были именно те, которые летали в Норвегии», — пишет Николов.

В 2018 году в материале «Наші гроші» Вертолетный секонд-хенд Авакова говорилось о достижении договоренности между министром Арсеном Аваковым и французскими производителями «Airbus Helicopters SAS» о поставках в Украину вертолетов на 554,29 млн евро для нужд пограничной службы и пожарных. Технику покупали в кредит, расплачиваться за него должен был государственный бюджет Украины.

В соглашении прописали, что 34 вертолета должны быть новыми, а 21 вертолет модели Н225 стоимостью 274,35 млн евро – подержанными, 2007-2012 годов выпуска со степенью износа 50%.

  • В результате падения вертолета ГСЧС в Броварах на Киевщине погибли в общей сложности 18 человек, среди которых 3 детей. Из них 9 находились на борту вертолета. 29 потерпевших находятся в больнице, из которых 15 детей. В результате авиакатастрофы погибло руководство МВД: министр Денис Монастырский, первый заместитель министра Евгений Енин и государственный секретарь Юрий Лубкович.