Кабмин уволил четырех заместителей министров и согласовал увольнение пяти глав ОГА

Новости
Кабинет министров Украины Фото: investigator.org.ua

Кабмин Украины уволил четырех заместителей министров в министерстве развития громад и территорий, министерстве социальной политики и министерстве обороны, а также согласовал увольнение глав Днепропетровской, Запорожской, Киевской, Сумской и Херсонской облгосадминистраций.

Соответствующее решение правительство приняло на заседании 24 января, сообщил министр Кабинета Министров Олег Немчинов в Telegram.

Он отметил, что с должностей уволены: заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов; заместитель министра развития громад и территорий Иван Лукеря; заместитель министра развития громад и территорий Вячеслав Негода и заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.

Кроме того, сообщил Немчинов, Кабмин согласовал увольнение пяти глав областных государственных администраций.

В частности, одобрены проекты указов президента об увольнении главы Днепропетровской облгосадминистрации Валентина Резниченко, Запорожской – Александра Старуха, Киевской – Алексея Кулебы, Сумской – Дмитрия Живицкого и Херсонской – Ярослава Янушевича.

Украинские СМИ со ссылкой на источники сообщают, что Алексей Кулеба будет назначен заместителем руководителя Офиса президента Украины, вместо уволенного 24 января Кирилла Тимошенко.

Как сообщил нардеп фракции «Голос» Ярослав Железняк, четырех глав ОГА — Резниченко, Старуха, Живицкого и Янушевича — увольняют из-за их связи с бывшим заместителем руководителя Офиса президента Кириллом Тимошенко, которого Владимир Зеленский уволил с должности 24 января.

«4 из 5 губернаторов, это зачистили из-за связи с К.Тимошенко. Пятый Алексей Кулеба идет на повышение на место заместителя ОП по региональной политике», — написал Железняк в Telegram.

Напомним: