Правительство Германии объявило о поставках танков Leopard 2A6 Украине

Новости
Leopard 2
Танки Leopard 2A6 Бундесвера Фото: DPA

Правительство Германии 25 января официально объявило о поставках танков Leopard 2A6 Украине и дало согласие на реэкспорт этих танков из других стран.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте правительства ФРГ.

В среду канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия продолжит увеличивать военную поддержку Украины. Федеральное правительство приняло решение о предоставлении Вооруженным силам Украины основных боевых танков Leopard 2.

Как отмечается, это результат интенсивных консультаций, которые состоялись с ближайшими европейскими и международными партнерами Германии.

«Это решение отвечает нашей известной линии в поддержку Украины по мере наших возможностей. Мы действуем в тесно скоординированной международной манере», – сказал Шольц.

Как указывается на сайте правительства ФРГ, основная цель – быстро собрать для Украины два танковых батальона с танками Leopard 2. В качестве первого шага Германия предоставит Украине 14 танков Leopard 2A6 из складов Бундесвера. Остальные европейские партнеры также передадут танки Leopard 2.

Тренировки украинских экипажей должны начаться в ближайшее время в Германии. Помимо обучения пакет также будет включать логистику, боеприпасы и обслуживание систем.

«Германия выдаст соответствующие разрешения на передачу странам-партнерам, которые хотят быстро доставить танки Leopard 2 из своих складов в Украину», — добавили в правительстве ФРГ.

Как пишет DW, Киев в течение многих месяцев призывал Берлин предоставить танки, однако немецкие чиновники отвергали эти запросы, отмечая, что Германия не готова принимать соответствующие решения единолично и согласовывать такие шаги с союзниками, в том числе США.

До последнего времени Вашингтон также отказывался поставлять Украине свои танки Abrams, ссылаясь на сложность их обслуживания и высокую стоимость обеспечения работы. Однако накануне ряд американских СМИ сообщил, что администрация президента США Джо Байдена на этой неделе объявит о предоставлении Abrams Украине.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter