Война России против Украины: хроника 28 января

Новости
Украинские артиллеристы ведут огонь из САУ 2С7 «Пион» Фото: Dmytro Larin / pravda.com.ua

Сегодня 339-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

19:00 В Чехии завершилось голосование во втором туре на президентских выборах. По итогам подсчета более чем 99% голосов победу одержал генерал в отставке, бывший глава военного комитета НАТО Петр Павел, который поддерживает Украину. Он вступит в должность в марте.

17:57 Без российского паспорта уже невозможно получить некоторые социальные выплаты, которыми РФ как оккупирующее государство обязано обеспечивать население оккупированной территории, работать в бюджетных и коммунальных структурах. В планах захватчиков «паспортизировать» жителей захваченных территорий как можно быстрее.

16:56 Послы стран Большой семерки (G7) напомнили о важности борьбы с коррупцией в Украине для увеличения иностранной помощи и послевоенного восстановления страны.

15:35 На фоне продолжающейся российской агрессии против Украины Япония заявила о расширении санкционного списка юридических и физических лиц, причастных к незаконной оккупации территорий Украины. Японское правительство замораживает активы трех российских компаний, поставляющихе оружие и оборудование для армии РФ, а также 22 лиц — граждан РФ и коллаборантов из Украины, среди которых, в частности, четверо предателей из Херсонщины.

14:28 Хотя в Украине в выходные уменьшилось потребление электроэнергии, дефицит в энергосистеме остается значительным. Самая сложная ситуация в Одесской области.

13:32 На Донетчине российские оккупанты утром 28 января ударили ракетами по жилому кварталу Константиновки, в результате чего в городе погибли три человека, еще двое получили ранения.

11:37 В Новой Каховке на оккупированной левобережной части Херсонщины российские захватчики принудительно закрыли центральную городскую больницу. Медицинским работникам они запретили выходить на работу и объявили, что теперь местных жителей будут обслуживать какие-то «мобильные бригады».

11:06 США направили в Украину генеральных инспекторов для надзора за использованием средств и ресурсов, предоставленных американскими налогоплательщиками в поддержку украинского народа во время развязанной Россией агрессивной войны. Также открыты горячие линии, по которым украинцы могут сообщать о любой подозрительной коррупционной деятельности, связанной с мошенничеством, растратой средств, злоупотреблением или ненадлежащим управлением помощью, предоставленной Вашингтоном.

10:02 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 28.01.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 125510 (+800) человек ликвидировано,
танков ‒ 3189 (+7) ед,
боевых бронированных машин ‒ 6344 (+4) ед,
артиллерийских систем – 2188 (+8) ед,
РСЗО – 453 (+1) ед,
средства ПВО ‒ 221 (+0) ед,
самолетов – 293 (+1) ед,
вертолетов – 284 (+1) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 1947 (+6),
крылатые ракеты ‒ 796 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5027 (+26) ед,
специальная техника – 199 (+0).

09:53 Не менее 14 детей-сирот из Херсона российские оккупанты перевезли в детский дом «Ёлочка» в оккупированном Крыму, который даже прокремлевские СМИ назвали «детским концлагерем» из-за условий, в которых содержат детей. Юристы отмечают, что такое перемещение детей нарушает Женевскую конвенцию по защите гражданского населения во время войны.

08:54 Германия предоставляет Украине очередной пакет военной помощи, в который, в частности, будут входить ракеты для систем противовоздушной обороны IRIS-T, грузовики и тягачи.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 10 ракетных, один из них по гражданской инфраструктуре Запорожья, и 26 авиационных ударов и произвели 81 обстрел из реактивных систем залпового огня, в частности, по гражданским объектам в городе Очакове. Есть раненые и погибшие среди мирного населения.

Противник продолжает вести наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Лиманском, Запорожском и Херсонском направлениях – обороняется.

За минувшие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области и Роздоловка, Красная Гора, Бахмут, Ивановское, Клищиевка, Дружба, Водяное, Марьинка, Победа, Угледар и Пречистовка Донецкой области.

На Северском направлении враг обстрелял из минометов районы населенных пунктов Николаевка Черниговской области и Рожковичи и Бачевск – Сумской.

На Слобожанском направлении противник не прекращает обстрелы населенных пунктов вдоль линии столкновения. Огневого поражению подвергдись районы более тридцати населенных пунктов, в том числе: Гурьев Казачок, Красное, Старица, Охримовка, Варваровка, Новомлынск, Дворичная, Западное и Купянск Харьковской области.

На Купянском и Лиманском направлениях противник оказал огневое влияние по районам более 25 населенных пунктов. В частности, это – Ивановка, Кисловка, Крахмальное и Берестовое Харьковской области и Новоселовское, Макеевка, Червонопоповка и Диброва в Луганской области.

На Бахмутском направлении огневому поражению подвеглись районы более 40 населенных пунктов. Среди них – Спирное, Верхнекаменное, Роздолевка, Веселое, Белогоровка, Бахмут, Часов Яр, Клищиевка, Курдюмовка, Майорск, Дружба, Пивничное, Зализное и Торецк в Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Бердичи, Авдеевка, Веселое, Водяное, Невельское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении противник снова обстрелял Богоявленку, Угледар и Золотую Ниву.

На Запорожском направлении пострадали, в частности, Зализное, Ильинка, Времовка и Новополь на Донечине, а также Ольговское, Полтавка, Малиновка, Красное, Гуляйполе, Староукраинка, Чаривное, Орехов, Новоданиловка, Новоандреевка и Каменское Запорожской области. В общей сложности более 30 населенных пунктов.

На Херсонском направлении обстрелам из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов подверглись районы населенных пунктов Золотая Балка, Гавриловка, Дудчаны, Красный Маяк, Монастырское, Томарино, Бургунка, Тягинка, Камышаны и Херсон.

Авиация Сил обороны за прошедшие сутки нанесла 8 ударов по районам сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники противника и удар по позициям зенитно-ракетных комплексов. Кроме того, наши воины уничтожили самолет Су-25, вертолет Ми-8 и 2 БпЛА типа «Суперкам».

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины в сутки поразили 2 пункта управления, 2 позиции ПВО противника и 5 районов сосредоточения его живой силы.