Россия нарушает фундаментальные принципы защиты детей в Украине – Верховный комиссар ООН

Новости
Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди посещает Салтовку, один из наиболее пострадавших жилых районов Харькова, 24.01.2023 Фото: Reuters

Россия нарушает фундаментальные принципы защиты детей в военное время, выдавая украинским детям российские паспорта и отдавая их на усыновление гражданам РФ.

Об этом заявил в интервью Reuters Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

«Предоставление им (российского) гражданства или усыновление противоречит фундаментальным принципам защиты детей в условиях войны. Это то, что происходит в России и не должно происходить», – сказал Гранди.

Он отметил, что Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев не может оценить количество детей, получивших паспорта РФ или отданных на усыновление, поскольку доступ к ним в России крайне ограничен.

«Мы все время пытаемся получить доступ, и доступ был достаточно редким, спорадическим и не беспрепятственным», — подчеркнул Гранди.

25 января президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Филиппо Гранди, в ходе которой, в частности, привлек особое внимание Верховного комиссара ООН к необходимости доступа к депортированным в Россию гражданам Украины и защите их прав. Отдельно была поднята тема массового преступного вывоза государством-агрессором украинских детей, в частности детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

«Наше общество действительно нуждается в очень понятных ответах на то, сможем ли мы вместе разработать механизм возвращения наших граждан. Я хотел бы сказать прежде всего о детях, которые не способны самостоятельно освободиться из плена. А я считаю смену гражданства с украинского на российское политикой геноцида и тем же пленом», – подчеркнул Зеленский.

По состоянию на 29 января 2023 года Офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека верифицировал пребывание на территории России 14 711 украинских детей. Однако их может быть гораздо больше.

Как сообщалось, не менее 14 детей-сирот из Херсона российские оккупанты перевезли в детский дом «Ёлочка» в оккупированном Крыму, который даже прокремлевские СМИ назвали «детским концлагерем» из-за условий, в которых содержат детей. Юристы отмечают, что такое перемещение детей нарушает Женевскую конвенцию по защите гражданского населения во время войны.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter