Польша готова передать Украине истребители F-16, если разрешат союзники по НАТО

Новости
F-16 западного оружия

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава в координации с союзниками в НАТО может передать Украине любые другие воздушные средства, как это было с МиГами. Варшава будет лоббировать на международной арене снабжение Украиной истребителей F-16, а также дальнобойного ракетного вооружения.

Об этом он сказал во время посещения 18-й механизированной дивизии им. Тадеуша Бука в Седльце, пишет PAP.

«Как и несколько месяцев назад в контексте МиГ, так же будут задействованы и, возможно, переданы любые другие воздушные средства по согласованию со странами НАТО», — сказал он. Масштабную военную помощь Украине Моравецкий объяснил, в частности, и тем, что не хочет, чтобы Путин восстанавливал Российскую империю, потому что это означает угрозу Польше.

Глава Офиса президента Андрей Ермак написал, что у Украины есть положительные сигналы от Польши.

«Работа над получением истребителей F-16 продолжается. Танки, истребители – отличная компания по превращению российских врагов в удобрения», – добавил он.

Канцлер Германии Олаф Шольц подверг критике дебаты о возможных поставках западных истребителей Украине. Об этом он сказал на пресс-конференции в Сантьяго, цитирует его Spiegel.

«Некоторые люди должны задать себе вопрос: почему он говорит об этом, когда речь идет о помощи украинцам», — сказал Шольц. Он отметил, что необходима серьезная дискуссия, а не «конкуренция на перекупах, в которой, возможно, на первый план выступают внутриполитические мотивы».

Администрация президента США тщательно обсудит возможность поставки Украине истребителей F-16.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter