С 1 февраля изменится порядок выплат для украинских военных

Новости
Фото: Facebook Генштаб ЗСУ

С 1 февраля для военнослужащих, находящихся далеко в тылу, вне зоны боевых действий и не выполняющих задач на востоке, юге или севере страны, отменят дополнительную месячную выплату в 30 тысяч гривен. Военным планируют поднять зарплату.

Об этом сообщает сайт Минобороны.

«Боевые выплаты в 100 тыс. гривен в месяц будут сохранены украинским бойцам, которые воюют с противником на переднем крае. То же касается семей пленных и пропавших без вести — выплаты вознаграждения в размере 100 тысяч гривен для них также сохраняются. Анонсированные изменения коснутся исключительно военнослужащих» и сотрудников системы МВД, которые находятся вне зоны боевых действий в разных регионах Украины, срочников и курсантов ВУЗов, офицеров управлений и штабов, а также некоторых других категорий», — говорится в сообщении.

Изменится подход к выплате 30 тысяч гривен. Ее отменят для тыловых подразделений и военнослужащих, находящихся вне зоны боевых действий.

В этой связи назрел вопрос дифференциации размеров вознаграждения в зависимости от места, условий и особенностей прохождения службы в формированиях сил безопасности и обороны Украины.

В то же время, чтобы повысить уровень социальной защиты военнослужащих и членов их семей, уже с 01 февраля 2023 будут увеличены размеры ежемесячного (основного) денежного обеспечения (без дополнительного вознаграждения) военнослужащих так, чтобы минимальный его уровень для Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы Украины, составлял не менее 20 100 гривен, также для лиц рядового и начальствующего состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейских Национальной полиции Украины — на уровне не менее 17 000 гривен.

Как сообщалось, в сети распространяют фейки о якобы отмене выплат находящимся в тылу украинским военнослужащим.

Журналисты изданий ІРС-Херсон и ІРС-Генічеськ в течение января 2023 отслеживали в медиа Юга и Крыма, а также на страницах в соцсетях дезинформацию, фейки, материалы с признаками информационных спецопераций в условиях вооруженного конфликта и агрессии России против Украины. Анализ также охватывал публикаций в российских медиа, касающихся ситуации на временно оккупированных РФ территориях украинского юга.

Читайте материал Море мусора, льготы фермерам, тоска по России, и фейковое наступление в Запорожье. Фейки российской пропаганды за январь 2023 года