СБУ и БЭБ провели обыски у владельцев и топ-менеджмента «Укрнафты» и «Укртатнафты», в частности, у Коломойского

Новости
Обыск СБУ и БЭБ в квартире Игоря Коломойского, 01.02.2023 Фото: pravda.com.ua

Сотрудники СБУ и Бюро экономической безопасности 1 февраля провели ряд следственных действий в рамках расследования уголовных производств о присвоении 40 млрд грн бывшим менеджментом ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта». В частности, обыск был проведен в жилище олигарха Игоря Коломойского.

Об этом сообщает Служба безопасности Украины.

Указывается, что СБУ разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта». Установлено, что противоправные механизмы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, полученных преступным путем.

«В рамках следственных действий СБУ совместно с Бюро экономической безопасности провела ряд обысков. Они осуществлялись по месту жительства фактических собственников и топ-менеджмента финансово-промышленной группы, в которую входят эти компании, а также по адресам вероятного хранения нефтепродуктов в разных регионах Украины. По результатам следственных действий топ-менеджмента ПАО «Укртатнафта» сообщено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в рамках уголовных производств документируют 10 эпизодов преступной деятельности. В частности, это вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесцениванию и снижению стоимости их активов.

По данным следствия, подобная преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических владельцев и бенефициаров компаний.

В спецслужбе напомнили, что в ноябре 2022 года сотрудники СБУ приняли превентивные меры, чтобы не допустить дестабилизации работы крупнейшего нефтеперерабатывающего завода и нефтедобывающей компании Украины, а также обеспечить их передачу в государственную собственность в рабочем состоянии.

Это было сделано после заседания Ставки верховного главнокомандующего, после которого Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку приняла решение по обеспечению принудительного отчуждения в собственность государства акций, эмитентом которых являются ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта».

Сотрудники СБУ и БЭБ проверяли информацию о многомиллионных уклонениях менеджментом компании от уплаты обязательного акцизного сбора за 2022 год.

Пресс-служба СБУ опубликовали фото обыска жилища одного из фигурантов дела, на которых его лицо заблюрено. Однако ряд украинских СМИ от своих источников получили и опубликовали необработанные фото, на которых видно, что это олигарх Игорь Коломойский.

Обыск СБУ и БЭБ в жилище Игоря Коломойского, 01.02.2023 Фото: pravda.com.ua

Напомним:

  • В сентябре 2022 года детективы НАБУ провели обыск у Игоря Коломойского, правоохранители изъяли документы, гаджет, а также скачали его содержимое. Обыск касался дела о завладении имуществом и средствами компании «Укрнафта» почти на 13 млрд грн в ценах 2015 года.