Министром обороны станет Буданов, Резников возглавит Минстратегпром, Клименко и Малюк возглавят МВД и СБУ — Арахамия

Новости
Давид Арахамия, глава фракции ВРУ «Слуга народа» Фото: sluga-narodu.com

Начальник Главного управления разведки МОУ Кирилл Буданов должен возглавить министерство обороны вместо Алексея Резникова, которого намерены перевести на должность министра по стратегическим отраслям промышленности Украины. Кроме того, министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины возглавят Игорь Клименко и Василий Малюк, которые выполняют обязанности руководителей этих ведомств.

Об этом сообщил в Telegram глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия по итогам закрытого заседания фракции.

«Война диктует кадровую политику. Время и обстоятельства нуждаются в усилении и перегруппировке. Это происходит сейчас и будет происходить в будущем. Поэтому Алексей Резников в рамках правительства переводится на должность Министра по вопросам стратегических отраслей промышленности для усиления военно-промышленного сотрудничества, что абсолютно логично, учитывая его экспертизу по «Рамштайну» и необходимость «поднять» Министерство, которое должно делать больше. Генерал-майор Кирилл Буданов возглавит Министерство обороны, что абсолютно логично для военного времени», – написал Арахамия.

Он добавил, что МВД Украины должен возглавить Игорь Клименко, который сейчас исполняет обязанности министра, а СБУ – нынешний и.о. руководителя спецслужбы Василий Малюк.

«Логика та же. Силовые ведомства на этом этапе должны возглавить не политики, а кадровые силовики. Враг готовится наступать. Мы готовимся защищаться и возвращать свое», — отметил Арахамия.

Ранее заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая сообщила в Facebook, что фракция «Слуга народа» 5 февраля провела закрытое заседание, на котором приняла решение об освобождении от должностей министра обороны Украины Алексея Резникова и министра стратегических отраслей промышленности Павла Рябикина. Также, по ее словам, на голосование в парламенте будут вынесены кандидатуры главы СБУ и министра внутренних дел.