В Турции и Сирии произошло разрушительное землетрясение: погибли более 600 человек

Новости
Люди разбирают завалы после землетрясения в Диярбакыре, Турция, 06.02.2023 Фото: Reuters

В результате разрушительного землетрясения утром 6 февраля на юго-востоке Турции и на севере Сирии погибли более 600 человек.

Об этом сообщает DW.

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что число жертв катастрофы в стране превысило 280 человек, пострадали свыше 2000. По его словам, в разных городах Турции разрушены либо повреждены как минимум 1710 зданий.

Власти Сирии зарегистрировали не менее 230 погибших и более 600 раненых, заявило сирийское министерство здравоохранения. В свою очередь благотворительная организация SAMS, которая работает в регионах, контролируемых повстанцами, сообщила более чем о 100 погибших на этих территориях.

По данным Afad, эпицентром землетрясения магнитудой 7,4 около 4 утра по местному времени стала турецкая провинция Кахраманмараш близ границы с Сирией. Еще одно землетрясение магнитудой 6,6 спустя короткое время зафиксировано в провинции Газиантеп. Подземные толчки затем в течение получаса ощущались в разных регионах, в том числе в столице Анкаре, в Адане, Невшехире, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Хатае.

Как отмечает телеканал Al Arabiya, землетрясение ощутили жители некоторых регионов Ирака и Ливана. Кроме того, подземные толчки были заметны в Израиле.

Позже произошли еще более 42 толчков (афтершоков), магнитуда самого сильного из них составила 6,6. Подземные толчки ощущались в нескольких регионах Турции: Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе — а также в Сирии, Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле. В Италии объявили об опасности цунами после землетрясения в Турции, но вскоре уведомление было отозвано.

Спасатели ищут выживших под завалами после землетрясения в удерживаемом повстанцами городе Джандарис, Сирия, 06.02.2023 Фото: Reuters

Власти Турции объявили самый высокий уровень тревоги.

«В стране объявлен самый высокий уровень тревоги четвертой степени. Мы совместно с Управлением по чрезвычайным ситуациям направили спасателей в регионы», — заявил министр внутренних дел страны Сулейман Сойлу.