Кадровых изменений в сфере обороны на этой неделе не будет — Арахамия

Новости
Фото: mil.gov.ua

Кадровых изменений в сфере обороны на этой неделе не будет. Верховная Рада назначит только руководителей министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины.

Об этом 6 февраля сообщил глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в Telegram.

«Ожидаем назначения глав МВД и СБУ. Кадровые изменения в сфере обороны в течение этой недели не произойдут», – написал Арахамия.

В свою очередь, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая также сообщила, что на этой неделе отставок и назначений в министерстве обороны и министерстве стратегической промышленности не ожидается.

«Относительно Минобороны и Минстратегпрома — пока приостановили, на этой неделе отставок и назначений не будет», – написала Безуглая в Facebook.

В комментариях к посту она объяснила это рисками для системы обороны в целом перед организованным США очередным заседанием Контактной группы по обороне Украины в формате «Рамштайн», которое состоится 14 февраля в штаб-квартире НАТО.

«Риски для системы в целом перед Рамштайном и учитывая возможное наступление, оцениваем», — добавила Безуглая.

По данным издания ZN.UA, Алексея Резникова, похоже, все же решили оставить в должности министра обороны. «Формальная причина такого решения – возможное новое наступление РФ. Реальная причина – не нашли юридической возможности назначить на эту должность действующего главу Главного управления разведки Кирилла Буданова и сохранить ему погоны. Ведь, согласно украинскому законодательству, министр обороны в Украине должен быть гражданским лицом», — отмечает издание.

Напомним:

  • 5 февраля 2023 года заместитель председателя комитета ВРУ по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая сообщила, что фракция «Слуга народа» на закрытом заседании приняла решение об освобождении от должностей министра обороны Украины Алексея Резникова и министра стратегических отраслей промышленности Павла Рябикина. Также, по ее словам, на голосование в парламенте будут вынесены кандидатуры главы СБУ и министра внутренних дел.
  • Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия по итогам закрытого заседания фракции сообщил, что начальник Главного управления разведки МОУ Кирилл Буданов должен возглавить министерство обороны вместо Алексея Резникова, которого намерены перевести на должность министра по стратегическим отраслям промышленности Украины. Кроме того, министерство внутренних дел и Службу безопасности Украины возглавят Игорь Клименко и Василий Малюк, которые выполняют обязанности руководителей этих ведомств.
  • Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что ему не поступало предложение стать министром по стратегическим отраслям промышленности Украины. Однако если бы такое предложение поступило, он бы все равно отказался от этой должности.