Полиция сообщила о подозрении в коллаборационизме «директору» Центрального рынка в Херсоне Александру Питомцу

Новости
Центральный рынок Херсон

Полиция Херсонской области сообщила о подозрении «директору» Центрального рынка в Херсоне Александру Питомцу. За сотрудничество с российскими оккупационными властями ему грозит от трех до пяти лет лишения свободы и конфискация имущества.

Об этом сообщила пресс-служба полиции Херсонской области, передает Центр журналистских расследований.

Следствие установило, что во время временной оккупации областного центра 65-летний мужчина добровольно согласился занять должность «директора» «Центрального рынка» и организовал работу этого предприятия по экономическим стандартам страны-агрессора.

«Приступив к исполнению обязанностей, руководитель рынка зарегистрировал предприятие в незаконно созданной налоговой инспекции и открыл счета в одном из российских банков, заставлял торговцев платить за аренду мест и вести торговую деятельность исключительно в российских рублях. Налоги предприятие также платило в российской валюте на счета кафиров», — говорится в сообщении полиции.

Речь идет о Питомце Александре Николаевиче, бывшем директоре ликвидированного в 2020 году городского коммунального предприятия «Херсонский коммунальный рынок» Херсонского горсовета. Его в свое время называли «смотрящим» бывшего мэра Херсона, а ныне коллаборанта Владимира Сальдо.

Александр Питомец также является фигурантом уголовного дела о взяточничестве. В 2018 году он обвинялся в получении взятки в 300 долларов от предпринимателя за содействие в заключении договора аренды торгового места на возглавляемом им коммунальном рынке.

«Центральный рынок», на который россияне назначили директором Питомца, во время оккупации правобережья Херсонщины они же отжали у Херсонского областного союза потребительских обществ.

За сотрудничество с российскими оккупационными властями Александру Питомцу грозит от трех до пяти лет лишения свободы и конфискация имущества.

Как сообщал ЦЖР, Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в пособничестве государству-агрессору одному из руководителей отделения оккупационного «Промсвязьбанка» в Херсонской области Никите Базалию. За пособничество государству-агрессору ему грозит от 10 до 12 лет лишения свободы.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter