Первая группа украинских военных завершила обучение на БМП Bradley на базе США в Германии – Пентагон

Новости
Переданные США Украине БМП M2 Bradley в порту Бремерхафена, Германия, 13.02.2023. Фото: Nordsee-zeitung

Первая группа военных из Украины завершила обучение на американской военной базе в Германии. Вторая группа уже проходит пятинедельный курс, в рамках которого военнослужащих будут обучать маневровой, медицинской и базовой военной подготовке.

Об этом на брифинге заявил спикер министерства обороны США Пэт Райдер, передает CNN.

По его словам, речь идет о группе из 635 украинцев, проходивших курс подготовки на полигоне Графенвер, на котором американские военные проводят общевойсковые и маневренные учения. Батальон также тренировался работать с боевыми машинами пехоты Bradley, которые США передают Украине.

Учения начались в середине января и являются частью расширенной программы США по подготовке украинских военных к ведению боевых действий.

Пресс-секретарь Пентагона добавил, что следующий батальон в составе 710 военнослужащих ВСУ уже приступил к тренировкам на том же полигоне. Для обучения будут использоваться БМП Bradley и самоходные гаубицы M109 Paladin. Кроме того, на следующей неделе еще 890 военнослужащих ВСУ приступят к тренировкам на БТР Stryker, которые Соединенные Штаты также передают ВСУ.

Райдер также рассказал, что ранее США предлагали украинским военным более ограниченные по масштабам тренировки с отдельными системами вооружений, например, с РСЗО HIMARS. Переход к батальонным учениям – существенное расширение усилий США по обучению и подготовке украинских военнослужащих в условиях продолжительной войны.

Как сообщалось, в январе 2023 года в Германии началось обучение украинских военных по использованию боевых машин пехоты M2 Bradley, которые США предоставили ВСУ в рамках очередного пакета военной помощи Украины, выделенного 6 января.

30 января Служба распространения визуальной информации министерства обороны США сообщила об отправке первой партии БМП Bradley в Украину и опубликовала фото их загрузки на судно.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter