ЕС выделяет 17,4 млн евро на цифровизацию Украины

Новости

ЕС запускает проект «Цифровая трансформация для Украины» (DT4UA) и выделяет 17,4 млн. евро помощи. Программа должна помочь Украине ввести эффективные, доступные и безопасные государственные услуги, а также быстро реагировать на вызовы войны.

Об этом сообщает пресс-служба Минцифры.

Отмечается, что Евросоюз определил 4 направления, на которые направлено финансирование:

  • развитие цифровых услуг и приложения Действие;
  • усовершенствование обмена данными между реестрами и госучреждениями;
  • развитие инфраструктуры электронной идентификации в соответствии с регламентом eIDAS;
  • развитие системы электронного управления, что позволит прозрачно рассматривать уголовные дела.

Отмечается, что команда Минцифры будет внедрять проект вместе с европейскими партнерами из Эстонской академии электронного управления, которая 12 лет сотрудничает с украинским госсектором.

Среди совместных проектов – EGOV4UKRAINE, EU4DigitalUA и «Поддержка ЕС в укреплении кибербезопасности Украины». Сейчас Академия внедряет в Украине четыре проекта с общим бюджетом в 41 миллион евро.

Япония планирует предоставить Украине $5,5 млрд. дополнительной финансовой помощи.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter