Несмотря на указ Зеленского, Рада более полугода не вводит секторальные экономические санкции против РФ — StateWatch

Новости
чрезвычайное положение
Верховная Рада Украины Фото: investigator.org.ua

Более полугода в Верховной Раде не выносят на голосование представленный Владимиром Зеленским в начале августа 2022 года проект постановления о применении секторальных экономических санкций против России. В целом за 2022 год парламент не голосовал ни за какие секторальные санкции против агрессора.

Об этом сообщает группа аналитиков проекта Trap Aggressor со ссылкой на ответ Аппарата ВРУ, сообщает экспертная организация StateWatch.

Аналитики напомнили, что 5 августа 2022 года СНБО принял решение о применении секторальных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) к Российской Федерации, в тот же день на президентском вебпортале обнародовали соответствующий указ.

«После внесения президентом в парламент проекта постановления о секторальных санкциях, у депутатов было 48 часов на голосование в соответствии с требованиями Закона Украины «О санкциях», – отмечают в Trap Aggressor.

Согласно указу президента, секторальные экономические санкции должны были сроком на 10 лет запретить:

вывод капитала из Украины в пользу России, физических и юридических лиц РФ или лиц, связанных с государством-агрессором;
участие в приватизации, аренде государственного имущества лицам, связанным с государством-агрессором;
пользование недрами лицам, связанным с РФ,
публичные закупки товаров происхождением из РФ, а также товаров, работ и услуг у лиц, связанных с государством-агрессором;
заход суден и самолетов связанных с РФ;
приобретение ценных бумаг, эмитентами которых являются лица, связанные с государством-агрессором;
прекращение выдачи наличных по платежным карточкам, эмитированным лицами, связанными с государством-агрессором;
выдача разрешений и лицензий НБУ на инвестиции в РФ;
передача технологий и прав интеллектуальной собственности лицам из РФ;
обретение права собственности на землю для лиц, связанных с РФ.

«Затягивание с принятием секторальных санкций подрывает принципы санкционной политики против страны-агрессора и создает риски для территориальной целостности, а также сфер публичных закупок, приватизации госимущества, пользования недрами, национализации российских активов в Украине», – считают в Trap Aggressor.

Напомним, на сегодня Украина ввела секторальные санкции только против одной страны — Республики Никарагуа, которая в нарушение украинского законодательства и международного права в октябре 2020 года открыла «почетное консульство» в оккупированном Крыму. 2 февраля 2021 года Верховная Рада приняла поданное президентом постановление об утверждении санкций в отношении Никарагуа для имплементации соответствующего решения СНБО.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter