Гауляйтерка села Архангельская Слобода Елена Жосан пыталась бежать в Россию, но оккупанты не разрешили ей покидать Херсонщину

Новости
Елена и Дмитрий Жосан, коллаборанты. Фото из соцсетей

Гауляйтерка села Архангельская Слобода Зеленоподской территориальной громады Каховского района на оккупированной левобережной части Херсонщины Елена Жосан пыталась бежать вместе с семьей в Россию. Однако российские захватчики не разрешили ей уехать. А ее мужа избили односельчане и он попал в реанимацию.

Центру журналистских расследований стало известно из собственных источников.

По словам жителей Зеленоподской громады, назначенная осенью 2022 года гауляйтер Архангельской Слободы Жосан (Ярмолич) Елена Николаевна пыталась бежать из оккупированной Херсонщины вместе с семьей. Однако россияне не пропустили ее даже на территорию Крыма, вернули в село и приказали дальше выполнять свои обязанности.

«И Жосан, и все ее семейство односельчане ненавидят. Ее мужа Дмитрия совсем недавно избили так, что он попал в реанимацию. Он это заслужил», – рассказали источники ЦЖР.

До своего перехода на сторону оккупантов Елена Жосан была предпринимателем. По словам жителей села, вся ее семья поддержала захватчиков. В частности, дочери Ольга и Алина, а также свекровь, бывшая староста села и экс-председатель Слободской сельской избирательной комиссии, избраная в нее от партии «ВО «Батькивщина» Пиронко Эмма Федоровна. Последняя осенью 2022 года участвовала в поднятии российкого флага над зданием деревенского старостата. Брат мужа гауляйтерки села Пиронко Алексей некоторое время проработал «директором» захваченной оккупантами Архангельскослободской гимназии, однако осенью 2022 года бежал из села и, по словам односельчан, проживает в России.

Как сообщал ЦЖР, незадолго до освобождения правобережной части Херсонщины от оккупантов из Новорайской территориальной громады Бериславского района попытались бежать в Россию местные гауляйтеры, испугавшись наступления Вооруженных сил Украины. Но «Москва златоглавая» и другие вожделенные российские города оказались для них недоступными: оккупанты не пропустили их даже в Крым и «завернули» обратно на правобережную часть Херсонщины.

Благодаря этому украинским стражам порядка удалось задержать гауляйтера Новорайска Сергея Андрющенко. Он не только добровольно пошел на сотрудничество с врагом, но и способствовал расселению российских военных в вынужденно покинутых местными жителями домах и квартирах.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter