Кроме ЗРК SAMP/T в новом пакете помощи Италия предоставляет Украине системы ПВО Skyguard и Spada

Новости
Зенитно-ракетный комплекс Spada (Skyguard/Aspide) Фото: en.wikipedia.org

Кроме систем противовоздушной и противоракетной обороны SAMP/T-Mamba, которые Украина получит от Франции и Италии для защиты от воздушных и ракетных атак России, в новом пакете военной помощи Италия предоставляет Украине дополнительные системы ПВО Skyguard и Spada.

Об этом сообщила премьер-министр Италии Джорджа Мелони 21 февраля во время совместного брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«Мы предоставили шестой пакет военной помощи Украине, который преимущественно концентрируется на противовоздушной обороне, чтобы защитить гражданскую инфраструктуру, потому что ведется циничная игра, чтобы уменьшить гражданское сопротивление, и на это нужно отвечать. Мы много работали над этим вместе с Францией, чтобы быстро соединить наши технологии. ЗРК SAMP/T – это очень важно, но в новом пакете помощи есть еще и другие системы ПВО – Skyguard и Spada. На сегодняшний день стратегической целью является защита критической инфраструктуры», — сказала Мелони.

Она добавила, что Италия также поможет Украине в вопросе разминирования.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони днем 21 февраля прибыла в Киев поездом, который ночью отправился с железнодорожного вокзала польского Перемышля. Она посетила Бучу и Ирпень в Киевской области и провела переговоры с Владимиром Зеленским.

Это первый визит Мелони в Украину после того, как ее правительство пришло к власти в октябре.

Система ПВО Skyguard 3 Фото: Rheinmetall Air Defense AG

Наземный зенитно-ракетный комплекс Spada, также известный под названием Skyguard/Aspide, разработан совместной Италией и Швейцарией. Комплекс создан в рамках модификации ракеты Aspide для использования на сухопутных платформах. Ракетный комплекс базируется на американской корабельной зенитной ракете RIM-7E Sea Sparrow. Зенитная ракета оснащена радиолокационной головой самонаведения с полуактивным радаром. Радиус действия – 35 км. Высота поражения целей – 8000 м. Скорость полета – 1324 м/с. Вес боевой части – 30 кг.

Разработанная компанией Rheinmetall зенитно-артиллерийская система Skyguard оснащена двумя 35-мм автоматическими пушками Oerlikon KDC скорострельностью 550 выстрелов в минуту на ствол. Для управления огнем используется внешняя система управления огнем Oerlikon Skyguard 3 (включает радиолокационный, электронно-оптический и лазерный каналы и размещается на прицепе), одна система управляет двумя огневыми установками. Основное назначение системы Skyguard – эффективная точечная оборона от многих видов воздушных угроз, в том числе крылатых ракет и высокоскоростных ракет с малой радиолокационной диаграммой направленности, а также самолетов средней и малой дальности, вертолетов и БПЛА.

Как сообщалось, 4 февраля 2023 года Франция и Италия согласовали передачу Украине систем противовоздушной и противоракетной обороны SAMP/T-Mamba, которые должны быть отправлены ВСУ весной 2023 года.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter