В Херсонской области местные коллаборанты начали выезжать в Крым, оккупанты готовятся к бегству — Генштаб ВСУ

Новости
Фото: РИА Новости, Александр Полегенько

В Херсонской области российская оккупационная «власть» готовится к бегству в Крым, местные коллаборанты начали выезжать на территорию полуострова.

Об этом говорится в сводке Генерального штаба ВСУ.

«В населенном пункте Олешки и Скадовск Херсонской области российская оккупационная так называемая «власть» готовится к побегу на территорию временно оккупированной Автономной Республики Крым. С 21 февраля отмечен выезд местных коллаборантов в Бахчисарай, Симферополь и Керчь, а с 24 февраля оккупанты объявили о так называемой «эвакуации» всем желающим», — говорится в сообщении.

Сообщается, что для перевозки коллаборантов РФ привлекла военные грузовые автомобили, с собой разрешено брать только ручной багаж.

Как сообщал ЦЖР, в ожидании контрнаступления украинской армии оккупанты всю зиму буквально вгрызаются в захваченную землю юга Украины: строят траншеи, блиндажи, устанавливают противотанковые надолбы. Выяснилось, что блиндажи в запорожских степях сооружают остарбайтеры – разнорабочие из Средней Азии, которых московские дельцы завозят вахтами, кидают на деньги и на произвол судьбы. Смотрите подробности в сюжете кореспондента Сергея Старушко: «Кто строит россиянам линии обороны в Запорожской области».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter