Об этом сообщает Офис генерального прокурора Украины.
«По предварительным данным, погибли четыре человека, восемь ранены, еще пятеро считаются пропавшими без вести, среди них ребенок», — говорится в сообщении.
Как отмечается, под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры начато досудебное расследование по уголовному производству по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).
На месте происшествия работают следователи. Продолжается поисково-спасательная операция. Информация о пострадавших уточняется.
Досудебное расследование осуществляет Управление СБУ в Запорожской области.
На ракетный удар по Запорожью отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.
«Ночью оккупанты ударили по центру города. Есть попадание в многоэтажку. Разрушены 3, 4, 5-й этажи. К сожалению, есть погибшие и пострадавшие. Продолжаются поисково-спасательные работы. Государство-террорист хочет превратить каждый день для наших людей в день террора. Но зло не воцарится на нашей земле. Мы выгоним всех оккупантов, и они обязательно будут отвечать за все», — написал глава государства в Facebook.
Как сообщалось, ночью 2 марта 2023 года российские войска ударили ракетами С-300 по Запорожью. Одна из ракет разрушила пятиэтажный жилой дом.
***
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.
Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter