Продолжается создание Национального корпуса крымскотатарского языка – Минреинтеграции

Новости
Фото: qtmm.org

В Украине продолжается создание Национального корпуса крымскотатарского языка, которое инициировало Минреинтеграции в рамках реализации Стратегии развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы. Это онлайн-платформа, которая будет выполнять функцию открытой базы данных учебно-образовательных, научных и других текстовых материалов на крымскотатарском языке.

Сбор печатных и онлайн-источников на крымскотатарском языке для создания Нацкорпуса длится уже четыре месяца, сообщает министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

«За это время проработаны и внесены в каталог 675 материалов более 180 авторов. Это более 50 тысяч печатных страниц (40 миллионов символов). Среди них – произведения известных авторов, газеты, журналы, учебники, научные статьи, международно-правовые документы и т.п. Сейчас старейшее произведение датировано 13 веком, самое современное — 21 веком (2023 год)», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в каталоге уже представлены материалы 4 графическими системами, которые использовались в крымскотатарском языке. А именно арабской графикой, довоенной латиницей, кириллицей, современной латиницей.

Присоединиться к созданию онлайн-базы текстов могут все желающие по ссылке.

Онлайн-платформа призвана стать мощным инструментом для студентов, ученых, исследователей, практикующих преподавателей и другого круга заинтересованных лиц, желающих выучить крымскотатарский язык. Его положение настолько опасно, что ЮНЕСКО внесло крымскотатарский в список находящихся под серьезной угрозой языков.

Проект создания Национального корпуса крымскотатарского языка реализуется при поддержке Минреинтеграции, швейцарско-украинской программы EGAP, выполняемой Фондом Восточная Европа, и Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

Цель проекта — сделать крымскотатарский язык широкоупотребительным и обеспечить его исследование и устойчивое развитие. Также проект даст толчок для введения крымскотатарского языка в операционных системах и онлайн переводчиках. То есть, в языке интерфейса вашего компьютера должен появиться «Qırımtatar tili».

Напомним:

  • 23 февраля 2022 года Кабмин Украины принял распоряжение №224-р «Об одобрении Стратегии развития крымскотатарского языка на 2022-2032 годы».
  • 6 января 2023 года правительство Украины создало Национальную комиссию по вопросам крымскотатарского языка, цель которой — сохранить крымскотатарский язык, отнесенный ЮНЕСКО к числу языков, нуждающихся в защите, а также содействовать координации действий центральных и местных органов исполнительной власти по вопросам институционального, организационного и информационного обеспечения функционирования крымскотатарского языки.