Кабмин назначил директором НАБУ Семена Кривоноса, в ЦПК указывают на отсутствие у него опыта расследования коррупции и связи с ОП

Новости
Семен Кривонос, директор НАБУ Фото: profbuild.in.ua

Кабмин Украины 6 марта назначил главу Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Семена Кривоноса на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины. Центр противодействия коррупции указывает, что Кривонос не имеет опыта расследования коррупции и связан с заместителем главы Офиса президента Алексеем Кулебой.

Решение о назначении директора НАБУ было принято на внеочередном заседании правительства, передает Центр журналистских расследований.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что по результатам отбора конкурсная комиссия избрала трех кандидатов на должность директора НАБУ и внесла ему соответствующие представления.

«Получив все необходимые материалы комиссии по отбору, внимательно изучил эти материалы по каждому из кандидатов, провел личное знакомство и общение с каждым из кандидатов в равных условиях. По результатам объективных показателей, а именно — суммы баллов, которые набрали кандидаты и после личного общения с каждым из кандидатов, вношу на рассмотрение в Кабинет министров Украины представление о назначении одного из отобранных конкурсной комиссией кандидатов — Семена Кривоноса на должность директора Национального антикоррупционного бюро», – сказал Шмыгаль.

Он также предложил новоназначенному директору НАБУ рассмотреть возможность и назначить двух других кандидатов – Сергея Гупяка и Романа Осипчука – на руководящие должности в Бюро.

В Центре противодействия коррупции заявили, что правительство назначило новым директором НАБУ «человека с нулевым опытом расследования коррупции» и связями с Алексеем Кулебой, заместителем главы Офиса президента Андрея Ермака.

В ЦПК указали, что супруга Семена Кривоноса Галина Польшинская была начальником отдела обеспечения экс-первого заместителя главы КГГА Алексея Кулебы, которого в январе 2023 года назначили заместителем Ермака.

Также у Кривоноса есть связи с бывшим бизнес-партнером Кулебы по ООО «Аспер Эстейт» Тимуром Ткаченко. В декларации за 2018 год Ткаченко указывал, что пользуется квартирой жены Кривоноса в Киеве.

В декларациях Кривоноса указано, что с 1 января 2018 года у него в пользовании находится Audi Q5 2012 года выпуска, владелицей которого является жена Тимура Ткаченко – Анна Ткаченко. Примечательно, что в декларации за 2019 год Кривонос не указывает владельцев машины.

Ткаченко и Кулеба еще недавно руководили департаментом благоустройства КГГА. Когда в 2021 году Кулеба был повышен с должности главы департамента до заместителя главы КГГА, подразделение возглавил первый заместитель и экс-партнер Ткаченко.

«По словам мэра Киева Кличко, Кулебу для работы в КГГА ему рекомендовал лично глава ОП Ермак. Что с этим делать? Для нас в ЦПК это повод и дальше тщательно мониторить работу НАБУ. Уверены, что новый директор это прекрасно осознает», — подчеркнули в Центре противодействия коррупции.

Напомним:

  • 16 апреля 2022 года истек срок полномочий предыдущего директора НАБУ Артема Сытника, назначенного на эту должность 16 апреля 2015 года указом пятого президента Украины Петра Порошенко. До сегодня НАБУ временно возглавлял первый заместитель директора Гизо Углава.
  • 4 марта 2023 года комиссия по проведению конкурса на должность Директора НАБУ определила трех кандидатов на эту должность: Сергей Гупяк – начальник 4-го следственного отдела Теруправления Госбюро расследований в Хмельницком; Семен Кривонос – руководитель Государственной инспекции архитектуры и градостроительства; Роман Осипчук – руководитель управления внутреннего контроля НАБУ.