Из-за российской ракетной атаки полностью обесточена Запорожская АЭС — Энергоатом

Новости
Запорожская АЭС Фото: t.me/energoatom_ua

Захваченная российскими оккупантами Запорожская атомная электростанция полностью обесточена из-за массированной ракетной атаки по Украине, которую ночью 9 марта совершили войска РФ. В результате обстрела отключилась последняя линия связи с украинской энергосистемой и АЭС перешла на работу от дизель-генераторов, у которых горючего осталось на 10 суток.

Об этом сообщает НАЭК «Энергоатом».

«Сегодня, 9 марта, в 3:53 ночи в результате рашистских ракетных обстрелов отключилась последняя линия связи оккупированной Запорожской АЭС с украинской энергосистемой. В настоящее время станция обесточена и перешла в режим блекаута в шестой раз за время оккупации, 5-й и 6-й энергоблоки переводятся в холодное состояние, включились 18 дизель-генераторов для питания собственных нужд ЗАЭС. Горючего для их работы остается на 10 суток. Начался обратный отсчет времени», – говорится в сообщении.

Как отметили в компании, в случае невозможности возобновления внешнего питания станции в течение этого времени может произойти авария с радиационными последствиями для всего мира.

«Из-за оккупации станции и вмешательства представителей Росатома в ее работу возможности украинской стороны по поддержанию ЗАЭС в режиме безопасности значительно ограничены. В настоящее время срочно необходимы действия всего международного сообщества для вывода рашистских террористических группировок с территории Запорожской АЭС, передачи ее под полный контроль компетентного легитимного оператора – украинского Энергоатома, и восстановления условий сохранения ядерной, радиационной и физической безопасности ядерного объекта», — подчеркнули в НАЭК.

Как сообщалось, 4 марта 2022 года оккупанты захватили Энергодар и ЗАЭС рядом с городом. Это самая большая по размерам АЭС в Европе и третья – в мире. Она работает в объединенной энергосистеме Украины тремя из шести блоков. 21 июля Энергоатом сообщил, что оккупанты завели тяжелую технику в машинный зал энергоблока. Российские оккупационные власти ограничивают присутствие украинских сотрудников на станции. Российские военные почти каждый день обстреливают площадку захваченной ими ЗАЭС, а сама станция заминирована.

5 октября Владимир Путин подписал «указ», в котором поручил «передать в управление РФ» Запорожскую атомную электростанцию, захваченную российскими военными.

5 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о санкциях против атомной отрасли России. В санкционный список включены 200 компаний, среди которых Росатом и другие компании российской атомной отрасли, а также зарегистрированные в юрисдикции РФ предприятия «Запорожская АЭС» и «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», созданные оккупантами после оккупации украинской Запорожской АЭС.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter