Оккупанты планируют в апреле начать мобилизацию в Мариуполе — Адрющенко

Новости
Российские военные в оккупированном Мариуполе Фото: t.me/andriyshTime

Российские захватчики до 1 апреля планируют завершить подготовку к мобилизации во временно оккупированном Мариуполе. Среди прочего, должны быть окончательно сформированы военные комиссии, которые должны полноценно приступить к работе в апреле.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в интервью «Громадському радіо».

«Созданные военкоматы уже – полноценные, и созданы военные комиссии. Это полноценный военный учет, то, что появились врачи — это значит, что это финальная такая точка подготовки к мобилизации, когда людей будут ставить на учет: годен, не годен, и всякое такое… Мы понимаем, что в апреле нас уже ожидает массовая волна мобилизации – по Мариуполю. Если брать Мариуполь и не пенсионеров – тысяч 10 мужской части населения точно можно мобилизовать», – сказал Андрющенко.

Он добавил, что Россия накапливает силы в Мариуполе и сейчас на территории города находится примерно 25 тысяч российских оккупантов.

«Мариуполь – не просто тыловая база обеспечения. Это большая база доукомплектования, слаживания и тренировки мобилизованных, в первую очередь, подразделений, которые они отделят от фронта на ротацию», — отметил советник мэра Мариуполя.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter