В РФ мужчине грозит 5 лет тюрьмы за анекдот о бегстве россиян из Херсона

Новости
херсон войска РФ

В городе Рязань (РФ) будут судить мужчину, опубликовавшего на своей странице в соцсети анекдот о неудачах российской армии под Херсоном, параллельно сравнив современную Россию с нацистской Германией. За эту шутку его могут приговорить к 5 годам лишения свободы.

Об этом сообщает IPC-Херсон.

«Российские власти достаточно болезненно воспринимают любую загадку о бегстве своих войск из Херсона. Шутки же в отношении этих событий могут вообще угрожать россиянам реальным тюремным сроком», — пишет издание.

«Против жителя Рязанской области Василия Большакова возбудили уголовное дело по статье о повторной «дискредитации» российской армии из-за того, что он опубликовал во «ВКонтакте» анекдот об отступлении из Херсона. Максимальное наказание, согласно статье – пять лет лишения свободы», – сообщают российские СМИ.

IPC-Херсон удалось отыскать страницу Большакова в соцсетях и установить шутку, за которую ему грозит заключение.

– Сергей, а почему мы отступаем из Херсона?
– Володя, так ты сам приказал освободить Украину от фашистов и нацистов.

Херсон

«Что разозлило в этом анекдоте россиян — не понятно, ведь аналогии между современной путинской россией и гитлеровской Германией 30-40-х годов ХХ века, на самом деле, более чем очевидны», — пишет IPC-Херсон.

По сообщениям россиян, в доме Большакова силовики провели обыск и изъяли мобильный телефон и ноутбук. Мужчину уже второй раз судят за «дискредитацию российской армии». Летом прошлого года он отделался штрафом в 30 тысяч рублей.

Большаков называет себя «антифашистом» и продолжает открыто критиковать российские власти в соцсетях. Русской тюрьмы он не боится, ведь после начала так называемой спецоперации переехал вместе с семьей в Турцию.