В России из-за санкций не хватает трупов для обучения медиков — росСМИ

Новости

Из-за санкций в российских больницах не хватает трупов для обучения медиков и отработки навыков.

Об этом пишет Telegram-канал Baza.

«Если студенты могут обойтись формалиновыми трупами для обучения, то практикующие врачи кроме манекенов используют кадавров — так называют тела умерших людей, с которыми медики проводят манипуляции. С ними работают, когда нужно отточить новый навык или использовать новое оборудование», — пишет Telegram-канал.

В России непросто завещать свое тело науке и отечественным кадавров всегда не хватало. До начала войны против Украины кадавров в Россию, как и многим странам мира поставляли из США. Однако после 24 февраля 2022 года их поставки в РФ прекратились.

«Как рассказал руководитель частной анатомической лаборатории Алексей Иванов, за год найти новых поставщиков так и не удалось, а у преподавателей кадавр-курсов постепенно закончился материал. Теперь российские врачи вынуждены ездить в Армению, Грузию, Турцию и Азербайджан, чтобы посещать курсы там», – пишет Telegram-канал.

Напомним: 

  • Министерство финансов и Государственный департамент США объявили о введении санкций против десятков финансовых учреждений РФ, а также лиц, связанных с правительством РФ.
  • Президент США Джо Байден своим указом продлил до конца 2023 года действие чрезвычайного положения национального масштаба, введенного еще в марте 2014 года после российской оккупации Крыма и связанные с ним санкции против РФ с соответствующими дополнениями.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter