Украинские хактивисты установили личность командира армии РФ, который отдавал приказ бомбить Драмтеатр и роддом в Мариуполе

Новости
Атрощенко Сергій Валерійович

Хактивисты украинской команды «Кибер Сопротивление» установили личность российского военного преступника, командира в/ч 75387, 960-го штурмового авиационного полка РФ, базирующегося на аэродроме Приморско-Ахтарска.

Там базируется полк, который бомбил Драматический театр в Мариуполе и роддом города, передает InformNapalm. Командиром россиян, убивших сотни мирных украинцев оказался полковник Сергей Атрощенко. Об установлении личности написал и советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

«Убийца Мариупольцев номер один установлен. Того, кто приказывал и контролировал бомбардировки Драм Театра, Роддома и Детской больницы. С первых недель нами установлено, что бомбардировавшие самолеты Мариуполь взлетали с аэрдрома Приморско-Ахтарск», – отметил Андрющенко.

Российский убийца родился 5 мая 1981 года в городе Овруче Житомирской области. Впоследствии он переехал в Липецк в РФ, позже был прописан в Воронеже. Кроме того, некоторое время Атрощенко был приписан по месту службы в/ч 46451, расположенной в Гвардейском в оккупированном Крыму. На данный момент местожительством его указан элитный дом в Краснодарском крае. От дома до аэродрома 960-го штурмового авиационного полка всего 5 км.

Хактивисты также получили доступ в личный кабинет Атрощенко на официальном портале Министерства обороны РФ. Из него они извлекли данные о выплатах за период с февраля 2022 по январь 2023 (документ ниже – ред.).

Кроме того, хактивисты получили доступ к дампам из почтовых ящиков Атрощенко и выделили оттуда различные детализированные списки пилотов, данные, служебные характеристики офицеров, справки, теоретические и практические расчеты, интересные для разведки.

«Поэтому весь дамп мы пока не будем выкладывать в общем. Считаем, что российским контрразведывательным органам не стоит облегчать работу и пусть они сами думают, какие объемы утечки и чем они ограничены», – пояснили в InformNapalm.

Также среди переписки Атрощенко обнаружили архивную объяснительную записку в магистерскую диссертацию 2016 года о решении уничтожить самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛВ) противника. Это при том, что в прошлом месяце, 26 февраля 2023 года, российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У был поврежден партизанами с помощью дрона в районе белорусского аэродрома Мачулищи.

  • Как сообщалось, 16 марта 2022 года оккупационные войска сбросили мощную бомбу на Мариупольский драматический театр, в котором скрывались люди, лишившиеся дома. Во дворах драмтеатра было две большие надписи «ДЕТИ», они были видны даже со спутника
  • По данным очевидцев, в Драматическом театре Мариуполя в результате бомбардировки российским самолетом погибли около 300 человек. По данным Associated Press, число погибших может достигать 600 человек.